ПСТГУ

Новости отдела
Священник Александр Мазырин принял участие в Международном богословском конгрессе в Румынии
31 октября 2017 г.
Сотрудники ПСТГУ приняли участие в VIII Международных образовательных Покровских чтениях
28 октября 2017 г.
Священник Александр Мазырин: «Знание церковной истории дает ключ к пониманию проблем в современной жизни Церкви»
09 августа 2017 г.
Профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин выступил на круглом столе, посвящённом осмыслению подвига новомучеников и исповедников Российских
14 июля 2017 г.
Сотрудники ПСТГУ приняли участие в конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»
13 июля 2017 г.
Доцент ПСТГУ принял участие в Свято-Иоанновских чтениях в Софии
15 июня 2017 г.
Сотрудники Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви приняли участие в VI Валаамских чтениях на острове Валаам
22 мая 2017 г.
При Сталине был бы порядок?
21 мая 2017 г.
А.А.КострюковПравославный коммунист — не осведомлен или лжив
Люди, совмещающие посещение храмов и коммунистическую идеологию, либо не понимают православной веры, либо не до конца понимают, что такое идеология коммунистической партии. Ведь большевики изначально отрицали возможность совмещения веры в Бога и пребывания в партии. И известное разделение на большевиков и меньшевиков в 1903 году отчасти произошло потому, что большевики во главе с Лениным как раз не допускали никакой личной свободы для коммуниста. Если меньшевик теоретически мог посещать храм — при условии, что это не влияет на его партийные обязанности,— то для большевика это было категорически невозможно.

Синод установил празднование памяти Отцов Поместного Собора 1917-1918 годов
06 мая 2017 г.

По словам профессора, доктора церковной истории, заместителя заведующего Отделом новейшей истории РПЦ ПСТГУ священника Александра Мазырина, Всероссийский Поместный Собор 1917-18 гг. - это главное церковно-историческое событие новейшей эпохи. «Этот Собор объединил Церковь перед лицом развернувшихся жестоких гонений на нее. Он санкционировал активное привлечение к церковному управлению как рядового духовенства, так и мирян, чем дал им почувствовать свою ответственность за судьбу Церкви. Восстановленный Собором институт патриаршества в лице новоизбранного Святейшего Патриарха Тихона дал Церкви духовного вождя, символ ее единства, святости и соборности, а не некоего "Папу Московского", подавляющего все остальные части церковного организма, чего многие опасались. Если бы не состоявшийся сто лет назад Всероссийский Собор, выстоять в гонениях, обрушенных на нее богоборческой властью, Церкви было бы гораздо тяжелее», – прокомментировал он.
Сотрудники ПСТГУ участвовали в XXXIV Крашенинниковских чтениях в г. Петропавловске-Камчатском
27 апреля 2017 г.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |