Три олимпиады ПСТГУ дают право на льготное поступление в вузы

Многопрофильная олимпиада ПСТГУ «Аксиос», общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» и открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» вошли в перечень олимпиад, конкурсов и турниров школьников, которые дают возможность поступать по льготе в вузы и получать гранты за достижения. Об этом сообщает сайт Российской газеты.

Издание опубликовало приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2017 г. N 866 г. Москва «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год». В списке указаны профили, школьные предметы, которым они соответствуют, и уровни. От уровня зависит, какую льготу дадут поступающему; всего таких уровней - три.

Многопрофильная олимпиада ПСТГУ «Аксиос» проводится ежегодно с ноября по март и включает два независимых тура: очный и заочный. В олимпиаде может участвовать любой школьник 6 -11 класса независимо от участия в предыдущих турах. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных школьных программ. Победители и призёры профилей «Литература» и «Обществознание» получат льготы при поступлении в вузы.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится ежегодно с целью духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников и создания необходимых условий для поддержки одарённых детей. В Олимпиаде могут принимать участие учащиеся 4-11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проходит в четыре тура: школьный (отборочный); муниципальный (отборочный); региональный (отборочный) и финальный (заключительный). В Олимпиаде разрешено участвовать учащимся 1–11-х классов. Центральная тема олимпиады этого года - «Россия: 1868-1918» (8–11 классы), «Библиотека» (1-7 классы). Для учащихся дошкольных организаций и учащихся высших учебных заведений предусмотрен специальный тур олимпиады.
07 октября 2017 г.

Определены победители II конкурса академических стипендий ПСТГУ
16 октября 2017 г.
Директор Института дистанционного образования ПСТГУ возглавил работу секции на международной конференции