В ПСТГУ открылись курсы «Русский как иностранный»

В ПСТГУ начали работу курсы «Русский как иностранный» (РКИ), организованные Международным отделом ПСТГУ. В этом году на двухмесячные курсы записались студенты из Италии и Японии.

Студенты из Италии приехали в Москву в рамках обмена между ПСТГУ и Миланским Католическим университетом. Они будут заниматься на филологическом факультете в течение одного семестра, до конца декабря.

Занятия по грамматике разговорной речи на курсах ведет старший преподаватель кафедры русского языка филфака МГУ Анна Валентиновна Чернышева, которая сотрудничает с ПСТГУ уже несколько лет. «Моя основная задача - дать студентам навыки разговорной речи на русском языке», - говорит Анна Чернышева. «Они изучали у себя на родине язык два-три часа в неделю, и теперь, когда они учат русский язык в России, их уровень повысится гораздо быстрее. Русский язык иностранцам учить гораздо тяжелее, чем европейские и даже восточные языки, потому что он очень сильно от них отличается».

Алессандра Беллони учится в Милане. «Я решила изучать русский язык, потому что меня интересует ваша культура и история», - объясняет Алессандра. «Когда я прочитала роман «Анна Каренина», мне он очень понравился. Потом я продолжила интересоваться русской литературой, прочитала романы «Война и мир» Толстого, «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Достоевского на итальянском языке и поняла, что хочу больше узнать вашу культуру, а для этого надо читать русскую литературу в подлиннике». На вопрос, откуда она узнала о Свято-Тихоновском университете, Алессандра отвечает, что она услышала от друзей, которые много рассказывали о России и о ПСТГУ. «Мои друзья учились здесь, и они говорили о ПСТГУ, что это очень хороший Университет и что здесь небольшие группы, поэтому преподаватель может уделять каждому больше внимания и обучение идет быстрее». Алессандра посещает лекции на филологическом факультете ПСТГУ, кроме практического курса русского языка - это практический курс английского языка, лекции по русской литературе, лексикологии, лексикографии и стилистике.

Марта Галло изучала русский язык в Италии в течение семи лет. «Я выбрала русский, потому что все европейские языки похожи друг на друга, а мне хотелось изучать какой-нибудь особенный язык, и еще потому, что моя подруга изучала русский язык», - говорит Марта. О Свято-Тихоновском университете Марта узнала от преподавателя русского языка в Миланском университете, с которым у ПСТГУ давние связи. Он ей и предложил пройти практику в России.

Клара Оттолини учила русский в Брешиа, недалеко от Милана. Она изучала английский и французский язык, и ей захотелось изучать более сложный язык, рассказывает итальянская студентка.

Кахо Осаки изучала русский язык в Токийском университете в Японии. «Я прочитала «Исповедь» Толстого, и мне захотелось изучать русский язык», - говорит Кахо по-русски с небольшим японским акцентом. О Свято-Тихоновском университете Кахо узнала из Вестника ПСТГУ, который дал ей почитать преподаватель русского языка в Токийском университете. «Я читала Вестник ПСТГУ на русском языке. Потом я прочитала книгу протоиерея Георгия Ореханова о Льве Толстом. Узнав, что он преподает в Свято-Тихоновском университете, я твердо решила поступить сюда учиться», - утверждает Кахо Осаки. «Я еще не христианка, но меня очень интересует христианская религия», - говорит Кахо. Она будет учиться в ПСТГУ до июня.

После прохождения курса студенты получают сертификаты, подтверждающие их уровень владения русским языком.

***

Курс «Русский язык как иностранный» предназначен для иностранных студентов. Курс носит практический характер, направлен на развитие коммуникативных навыков. Теоретические и практические занятия ведутся исключительно на русском языке. На занятиях используются все виды деятельности: аудирование, чтение, письмо, говорение. Особое внимание уделяется практической коммуникации и анализу типичных коммуникативных ситуаций, сопоставлению грамматики письменной и устной речи.

Курс включает в себя 3 раздела: грамматика разговорной речи (24 часа), разговорный практикум (24 часа), орфография и пунктуация (24 часа).
Длительность: 2 месяца
Требуемый уровень: Intermediate
Группы: количество групп зависит от количества записавшихся участников и их языкового уровня.
Стоимость: 35 000 рублей
Место проведения: ПСТГУ (Москва, Лихов пер. д. 6). м. Цветной бульвар.
Срок подачи заявки: до 1 сентября
При необходимости оформления визы: до 1 июля
Заинтересованные лица могут записаться на программу по электронному адресу: smirnova.av@pstgu.ru, и задать вопросы по телефону +7 (495) 536-93-06 (Международный отдел ПСТГУ).
Более подробную информацию можно получить на странице http://international.pstgu.ru/ru/layout/russkij-kak-inostrannyj.html

Текст, фото: Александр Филиппов
07 октября 2017 г.

07 декабря 2017 г.