Новости университета

В ноябре в ПСТГУ продолжится цикл лекций профессора А. Л. Дворкина "Крестовые походы и "разделение Церквей"

В ноябре (9 ,16, 23 ноября (отмена), 30 ноября, 7 декабря) на богословском факультете продолжится цикл лекций доктора философии, церковного историка-медиевиста А. Л. Дворкина на тему "Крестовые походы и "разделение Церквей".

Приглашаются все желающие!

Лекции проходят по адресу: Лихов переулок, дом 6. ауд. 314, третий этаж по левой стороне.

Аннотация:

Курс "Крестовые походы и "разделение Церквей"" рассматривает один из наиболее трагических периодов в истории Церкви. Каким образом экспедиции, задуманные как средство помощи восточным христианам, страдающим от турецких нашествий, превратились в средство папского империализма и в "дубинку устрашения", используемые римскими епископами по самым разным поводам?

Когда началась эпоха Крестовых походов, Церковь, несмотря на ряд проблем в отношениях между Восточными патриархатами и Римом, еще осознавалась единой, а турки наступали на Малую Азию. Когда она завершилась, "Великая схизма" стала очевидным фактом для всех, а турки заняли Малую Азию, утвердились в Европе и стояли под стенами Константинополя. Еще через два-три поколения, Константинополь падет, а турки будут стучать в ворота Вены. Христианское население Ближнего Востока, в начале рассматриваемой нами эпохи все еще составлявшее большинство, будет стремительно сокращаться, а гонения на него будут постоянно усиливаться.

Как все это произошло? Кем были вожди Крестовых походов? Как жили основанные ими государства? Почему им не удалось устоять? Как западные христиане предали восточных? Обо всем этом и многом другом можно будет узнать в предлагаемом спецкурсе.

03 октября 2017 г.

07 декабря 2017 г.
Финал поэтического конкурса и награждение лауреатов
08 декабря 2017 г.