Новости университета

5 и 19 октября на богословском факультете ПСТГУ состоятся лекции профессора А. Л. Дворкина "Крестовые походы и "разделение Церквей"

Лекции проходят по адресу: Лихов переулок, дом 6. ауд. 314, третий этаж по левой стороне.

Аннотация:

Курс "Крестовые походы и "разделение Церквей"" рассматривает один из наиболее трагических периодов в истории Церкви. Каким образом экспедиции, задуманные как средство помощи восточным христианам, страдающим от турецких нашествий, превратились в средство папского империализма и в "дубинку устрашения", используемые римскими епископами по самым разным поводам?

Когда началась эпоха Крестовых походов, Церковь, несмотря на ряд проблем в отношениях между Восточными патриархатами и Римом, еще осознавалась единой, а турки наступали на Малую Азию. Когда она завершилась, "Великая схизма" стала очевидным фактом для всех, а турки заняли Малую Азию, утвердились в Европе и стояли под стенами Константинополя. Еще через два-три поколения, Константинополь падет, а турки будут стучать в ворота Вены. Христианское население Ближнего Востока, в начале рассматриваемой нами эпохи все еще составлявшее большинство, будет стремительно сокращаться, а гонения на него буду постоянно усиливаться.

Как все это произошло? Кем были вожди Крестовых походов? Как жили основанные ими государства? Почему им не удалось устоять? Как западные христиане предали восточных? Обо всем этом и многом другом можно будет узнать в предлагаемом спецкурсе.

03 октября 2017 г.

Определены победители II конкурса академических стипендий ПСТГУ
16 октября 2017 г.
Директор Института дистанционного образования ПСТГУ возглавил работу секции на международной конференции