Новости университета

Сотрудники ПСТГУ приняли участие в конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

С 5 по 8 июля 2017 года на Соловецком архипелаге при содействии Правительства Архангельской области и Совета при Президенте РФ по правам человека состоялась научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». В конференции, посвящённой жертвам террора 1937-1938 гг., приняли участие: профессор кафедры церковной истории ПСТГУ священник Александр Мазырин, а также старшие научные сотрудники отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Ольга Косик и Лидия Головкова.

Открытие конференции свершилось молебном Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, который возглавил благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).

Затем с докладами выступили исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Соловков и Белостока (Польша). В докладах были затронуты как общие вопросы, связанные с террором 1937-1938 гг., так и судьбы конкретных подвижников, пострадавших в то время.

Среди выступавших были и потомки узников Соловецких лагерей, в частности доктор экономических наук Всеволод Волков – сын автора известной автобиографической повести «Погружение во тьму» Олега Волкова.

Кроме того, на конференции представили очередной новоизданный том (пятый) из серии «Воспоминания соловецких узников» о трагических событиях первой половины ХХ века, когда озарявшая Россию духовным светом Соловецкая обитель, превратилась в место мучений и немыслимых страданий для тысяч невинно осужденных советских граждан.

«Мы собрались здесь не для того, чтобы выразить кому-то свои обиды или предъявить какие-то претензии, а чтобы воздать долг памяти тем, чьим местом подвига и страданий стала эта земля, и в особенности тем, кто своей стойкостью сохранил для нас православную веру, - нашим новомученикам и исповедникам - главным героям минувшего столетия», - отметил в своём заключительном слове профессор кафедры церковной истории священник Александр Мазырин.

Научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» была организована Соловецким Спасо-Преображенским монастырем, Соловецким государственным музеем-заповедником и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

13 июля 2017 г.

19 ноября 2017 г.
В рамках юбилейных торжеств в ПСТГУ совершена воскресная архиерейская литургия
18 ноября 2017 г.