Новости университета

Государственная Аттестационная комиссия отметила высокий уровень дипломных работ иконописцев ПСТГУ

29 июня 2017 года на кафедре иконописи факультета церковных художеств прошла защита дипломных работ. Все представленные иконы отличались подлинным профессионализмом, стройностью композиции, продуманностью колорита.

Выпускники продемонстрировали высокий уровень владения цветом, тоном, различными техниками золочения. Отличительной особенностью Государственной аттестации стало то, что среди представленных работ были не только копии с древних икон-образцов, но и самостоятельные авторские произведения, разработанные на основе древних аналогов. Большинство работ отличается высоким художественным качеством исполнения, как с технической, так и с художественной точки зрения.

Комиссия обратила внимание на икону святителя Николая Сербского, выполненную Ложкиной Оксаной (руководитель – старший преподаватель Глебова Мария Олеговна). Образ, созданный дипломницей, отличается изысканным колоритом, тонкими нюансами соотношений теплых и холодных оттенков, а также удачным сочетанием портретного сходства и традиционной иконописной стилистики, приближенной к протографам палеологовского времени. Оксана Ложкина не только сумела передать характерные особенности внешности святого, но и создать новое высокохудожественное произведение современной иконописи.

При общем высоком уровне исполнения дипломных икон была отмечена работа Черткова Ивана «Спас Вседержитель» (руководитель – старший преподаватель Глебова Мария Олеговна), как наиболее содержательная. Образ является списком с известного памятника начала XVI века – иконы Христа Пантократора из ГМИИ им. А.С.Пушкина. Внимательно изучив древний образец, дипломник показал себя исключительно вдумчивым мастером, глубоко проникнув во внутреннюю структуру иконописного образа. Ему удалось воспроизвести не только внешние детали, рисунок и колорит изображения, но и тонко уловить и передать характерную экспрессию авторской живописи.

Государственной Аттестационной комиссией были также признаны удачными работы
Кошелевой Анастасии - икона «Св. равноапостольный князь Владимир» (руководитель - старший преподаватель Т. Л. Азарова),
Панчишко Софии - икона «Спас Вседержитель» (руководитель - протоиерей Николай Чернышев),
Емельяновой Алены – икона «Страшный суд» (руководитель – заведующая кафедрой иконописи Е. Д. Шеко).

01 июля 2017 г.

19 ноября 2017 г.
В рамках юбилейных торжеств в ПСТГУ совершена воскресная архиерейская литургия
19 ноября 2017 г.