Новости университета

Достигнута договоренность о сотрудничестве Императорского Православного Палестинского Общества со Свято-Тихоновским университетом

27 июня 2017 года в Центре ИППО Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Вадимович Степашин принял руководителя Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерея Льва Семенова. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и вовлечение молодежи в деятельность ИППО.

На встрече, в которой также приняла участие заместитель председателя ИППО Елена Александровна Агапова, обсуждались перспективы сотрудничества со слушателями ведущих православных вузов Москвы. Главной целью такой деятельности участники диалога считают привлечение православной молодежи к мероприятиям и проектам Палестинского общества. Сергей Вадимович Степашин видит свою ближайшую задачу в активизации именно Молодежной секции ИППО.

Со своей стороны, протоиерей Лев Семенов выразил благодарность Сергею Вадимовичу Степашину за лекцию, прочитанную в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Особенно ценными он назвал откровенные ответы докладчика на вопросы молодых слушателей.

Участники встречи указали на особую значимость изучения молодыми людьми истории русского присутствия на Ближнем Востоке в контексте вызовов современности.

«Сегодня мы видим трагические примеры того, как наиболее ищущие молодые люди оказываются жертвами экстремисткой пропаганды, которая чужда традиционным религиям нашей страны. Помочь им не сломать свою судьбу и не стать жертвами агрессивной пропаганды, вместе с тем объединить усилия традиционных религий для отстаивания наших традиционных нравственных ценностей – это святое дело», – подчеркнул протоиерей Лев Семенов.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин пригласил протоиерея Льва вступить в Общество. Приглашение было с благодарностью принято.

Протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, духовник филологического факультета ПСТГУ, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе, является также членом Комиссии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, сопредседателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), членом Совета РОО "Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур", членом Правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем Клуба русско-греческо-кипрской дружбы «ПСТГУ–Греция–Кипр».

По материалам сайта Императорского православного палестинского общества.

30 июня 2017 г.

18 июля 2017 г.
Студенты ПСТГУ смогут претендовать на получение швейцарских федеральных стипендий
14 июля 2017 г.