Новости университета

Достигнута договоренность о сотрудничестве Императорского Православного Палестинского Общества со Свято-Тихоновским университетом

27 июня 2017 года в Центре ИППО Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Вадимович Степашин принял руководителя Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерея Льва Семенова. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и вовлечение молодежи в деятельность ИППО.

На встрече, в которой также приняла участие заместитель председателя ИППО Елена Александровна Агапова, обсуждались перспективы сотрудничества со слушателями ведущих православных вузов Москвы. Главной целью такой деятельности участники диалога считают привлечение православной молодежи к мероприятиям и проектам Палестинского общества. Сергей Вадимович Степашин видит свою ближайшую задачу в активизации именно Молодежной секции ИППО.

Со своей стороны, протоиерей Лев Семенов выразил благодарность Сергею Вадимовичу Степашину за лекцию, прочитанную в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Особенно ценными он назвал откровенные ответы докладчика на вопросы молодых слушателей.

Участники встречи указали на особую значимость изучения молодыми людьми истории русского присутствия на Ближнем Востоке в контексте вызовов современности.

«Сегодня мы видим трагические примеры того, как наиболее ищущие молодые люди оказываются жертвами экстремисткой пропаганды, которая чужда традиционным религиям нашей страны. Помочь им не сломать свою судьбу и не стать жертвами агрессивной пропаганды, вместе с тем объединить усилия традиционных религий для отстаивания наших традиционных нравственных ценностей – это святое дело», – подчеркнул протоиерей Лев Семенов.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин пригласил протоиерея Льва вступить в Общество. Приглашение было с благодарностью принято.

Протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, духовник филологического факультета ПСТГУ, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе, является также членом Комиссии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, сопредседателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), членом Совета РОО "Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур", членом Правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем Клуба русско-греческо-кипрской дружбы «ПСТГУ–Греция–Кипр».

По материалам сайта Императорского православного палестинского общества.

30 июня 2017 г.

19 апреля 2018 г.
В суперфинале олимпиады по Основам православной культуры примут участие школьники из 33 регионов России
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ состоялся вечер памяти русского ученого Игоря Ростиславовича Шафаревича
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ прошла дискуссия о значении религиозного опыта в богословских исследованиях
16 апреля 2018 г.
Профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин прочитал в Марфо-Мариинской обители первую лекцию по истории Русской Православной Церкви
16 апреля 2018 г.
Представители ПСТГУ выступили на конференции «Музейные образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства»
15 апреля 2018 г.
Традиционная служба выпускников ПСТГУ в Спасском храме села Андреевка.
Добавлены фото
14 апреля 2018 г.
Доцент ПСТГУ выступил с докладом на пленарном заседании «Пуришевских чтений»
13 апреля 2018 г.