Новости университета

Студентка педагогического факультета выступила с докладом на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов»

С 10 по 14 апреля 2017 года в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» прошла XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», сопредседателями оргкомитета которой выступили Министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева и ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

В конференции приняли участие студенты (специалисты, бакалавры, магистранты), аспиранты, соискатели и молодые ученые российских и зарубежных вузов, а также сотрудники научных учреждений, прошедшие конкурсный отбор по результатам представленных в оргкомитет конференции тезисов своего научного исследования. Работа конференции проходила в тридцати семи секциях, отражающих основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Студентка 4 курса бакалавриата (очное отделение) педагогического факультета ПСТГУ Королева Ксения выступила с докладом на тему «К вопросу об орфографическом изучении лексики православной культуры на уроках русского языка в начальной школе» (научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Сергей Владимирович Феликсов) в рамках секции «Педагогическое образование и образовательные технологии» (подсекция «Технологии и методики обучения языкам»).

Содержание доклада было посвящено рассмотрению актуальной для современного православного педагога начальной школы темы, связанной с орфографическим изучением религиозной лексики, входящей в активный словарный состав младших школьников (например: алтарь, евангелие, православие, священник, христианин, церковь и др.). На основе проведенного анализа Ксении Королевой был сделан вывод, согласно которому педагогическая проблема, связанная с изучением правописания лексики православной культуры, может быть успешно решена в рамках начальной школы, если в основу организации методической работы будет положен этимолого-орфографический метод.

Помимо этого, автором было отмечено, что работа, связанная с изучением орфографии религиозной лексики на уроках русского языка в начальной школе, будет способствовать формированию у учащихся начальной школы не только коммуникативной, но и культурологической компетентности, если она будет вырабатываться в контексте межпредметных связей с курсом «Основы религиозных культур и светской этики».

В работе проходившей конференции в качестве слушателя приняла участие также Храпова Ольга – студентка 4 курса бакалавриата (очное отделение) педагогического факультета ПСТГУ.

19 апреля 2017 г.

19 апреля 2018 г.
В суперфинале олимпиады по Основам православной культуры примут участие школьники из 33 регионов России
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ состоялся вечер памяти русского ученого Игоря Ростиславовича Шафаревича
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ прошла дискуссия о значении религиозного опыта в богословских исследованиях
16 апреля 2018 г.
Профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин прочитал в Марфо-Мариинской обители первую лекцию по истории Русской Православной Церкви
16 апреля 2018 г.
Представители ПСТГУ выступили на конференции «Музейные образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства»
15 апреля 2018 г.
Традиционная служба выпускников ПСТГУ в Спасском храме села Андреевка.
Добавлены фото
14 апреля 2018 г.
Доцент ПСТГУ выступил с докладом на пленарном заседании «Пуришевских чтений»
13 апреля 2018 г.