Виола да гамба и виолончель: соперники эпохи барокко зазвучат в Соборной палате

21 апреля в Соборной палате Главного здания ПСТГУ пройдет концерт инструментальной музыки XVIII века «Родственники-соперники». В программе - произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди и других барочных мастеров.

Известная гамбистка Беттина Хоффманн (Германия), имеющая европейскую репутацию исследовательницы и знатока наследия Антонио Вивальди, выступит со знаменитым отечественным дуэтом Александра Листратова (барочная виолончель) и Алексея Шевченко (клавесин).

Концертная программа «Родственники - соперники» - уникальная возможность стать свидетелем сотворчества двух исторических конкурентов - виолы да гамба и виолончели, чье музыкальное противостояние ознаменовало эпоху барокко. Имеющие много схожего, но вместе с тем принципиально разные, виола да гамба и виолончель вызывали споры и дискуссии ценителей инструментальной музыки. Одним импонировали изысканность, мистичность и аристократизм гамбы, других привлекала эмоциональная, штюрмерская виртуозность виолончели. Сменялись эпохи, и результат соперничества всем известен: история сделала выбор в пользу виолончели. Однако сейчас, спустя три столетия, мы можем заново погрузиться в высокие споры барочных эстетов: виолончель или виола да гамба? Права ли была история?

Концерты в Соборной палате Главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета возрождают традицию музыкальных вечеров, регулярно проводившихся здесь, в историческом Епархиальном доме, до революции. Именно здесь в 1917-1918 годах проходил Поместный собор, восстановивший в России патриаршество. В советское время убранство зала было разрушено, здание полностью перестраивалось несколько раз.

Соборная палата сегодня - уникальное историческое место, возрожденный архитектурный шедевр, обладающий уникальными акустическими свойствами и вмещающий до 600 человек.

05 апреля 2017 г.

19 апреля 2018 г.
В суперфинале олимпиады по Основам православной культуры примут участие школьники из 33 регионов России
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ состоялся вечер памяти русского ученого Игоря Ростиславовича Шафаревича
18 апреля 2018 г.
В ПСТГУ прошла дискуссия о значении религиозного опыта в богословских исследованиях
16 апреля 2018 г.
Профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин прочитал в Марфо-Мариинской обители первую лекцию по истории Русской Православной Церкви
16 апреля 2018 г.
Представители ПСТГУ выступили на конференции «Музейные образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства»
15 апреля 2018 г.
Традиционная служба выпускников ПСТГУ в Спасском храме села Андреевка.
Добавлены фото
14 апреля 2018 г.
Доцент ПСТГУ выступил с докладом на пленарном заседании «Пуришевских чтений»
13 апреля 2018 г.