В ПСТГУ прошел День открытых дверей

19 марта 2017 года в ПСТГУ состоялся День открытых дверей, на котором будущие студенты смогли ознакомиться с условиями поступления и обучения в Университете, пройти с экскурсией по историческому Московскому епархиальному дому, послушать лекцию заведующей кафедрой истории и теории литературы филологического факультета, кандидата филологических наук Марины Валерьевны Пахолкиной «Перспективы гуманитарного образования».

Тожественную часть мероприятия открыл в Соборной палате ПСТГУ руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов. Во вступительном слове он обратил особое внимание гостей на то, что Университет не только дает профессиональную компетентность в гуманитарных специальностях и фундаментальные знания в области богословия, но и главное преимущество - возможность учиться в православной среде.

Заведующая отделением довузовской подготовки Екатерина Викторовна Егорова представила презентацию о ПСТГУ, которая была посвящена истории и сегодняшнему дню Университета, его учебной и студенческой жизни, духовным корням вуза и его создателям.

Выпускники ПСТГУ трудятся не только во всех епархиях России, но и по всему миру. С момента создания вуз выпустил более 7500 специалистов, бакалавров и магистров, из которых более 600 выпускников – священнослужители. Согласно национальному рейтингу вузов, представленному РИА-Новости по итогам 2016 года, университет входит в тройку лидеров среди гуманитарных специальностей по востребованности у работодателей. Торжественная часть завершилась выступлением общеуниверситетского ансамбля под руководством диакона Алексея Зайцева.

После официальной встречи абитуриенты смогли пообщаться с деканами и преподавателями выбранных ими факультетов. Из бесед с абитуриентами мы узнали, почему они выбрали для поступления наш вуз.

Василий Власов узнал о ПСТГУ от друзей из церковной среды и захотел познакомиться с Университетом: «У меня есть желание связать свою жизнь с Церковью и принять священный сан. ПСТГУ на меня произвел сильное впечатление! Даже не думал, что у нас в Русской Церкви есть такое замечательное учебное заведение», - говорит Василий.

Китаянка Сунь Бо, православная христианка, в Крещении Кирилла, узнала о ПСТГУ от регента русского консульского храма в Шанхае и решила поступать на отделение религиоведения миссионерского факультета: «Я училась в университете рядом с Шанхаем. Мне интересны русский язык и религия. Я колебалась в выборе факультета. Мне хотелось поступать и на теологию, и на религиоведение. Думаю, что буду поступать все-таки на религиоведение».

Сунь Бо рассказывает о своем приходе: «У нас в Шанхае нет китайского православного храма, поэтому каждое воскресенье я хожу в консульский храм, где служит русский священник. Нас, китайцев, там немного, на литургию приходит около десяти человек , большинство прихожан русские, сербы и румыны».

Следующий День открытых дверей в ПСТГУ состоится 14 мая.
Абитуриенты смогут подать документы на поступление в ПСТГУ с 20 июня.
20 марта 2017 г.

19 ноября 2017 г.
В рамках юбилейных торжеств в ПСТГУ совершена воскресная архиерейская литургия
19 ноября 2017 г.