Новости университета

Доцент кафедры ПиМНО Е.В. Макарова выступила с докладом на Международной научно-практической конференции

17–18 марта 2017 г. на базе Института филологии Московского педагогического государственного университета проходила Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка».

Конференция была организована кафедрой методики преподавания русского языка, входящей в состав Института филологии МПГУ.

Участниками конференции стали ученые, преподаватели вузов и школьные учителя, профессионально занимающиеся проблемами эффективного обучения русскому языку как родному и как иностранному.

В рамках работы конференции доцент кафедры ПиМНО ПФ ПСТГУ к.п.н Е.В. Макарова выступила с докладом «Расширение метапредметного поля за счет исторических комментариев на уроках русского языка».

Конференция затронула следующие вопросы:
  1. Решение проблем статуса методологии в теории методики как главная предпосылка ее дальнейшего развития.
  2. Аспектный состав методики преподавания русского языка как науки.
  3. Определение терминосистемы методической науки с позиции современных требований к научному аппарату.
  4. Развитие методической аксиологии.
  5. Развитие речемыслительной активности учащихся в процессе обучения русскому языку.
  6. Создание развивающей среды средствами русского языка как метапредмета.
  7. Творческое использование различных образовательных моделей и технологий в процессе развития личности школьника как составляющая методической культуры учителя-словесника.
  8. Профессионально-методическая подготовка преподавателя русского языка.
  9. Тенденции в развитии методики преподавания русского языка как иностранного.

20 марта 2017 г.

HTML код для сайта или блога
24 марта 2017 г.
Фестиваль "Музыка Великого поста" возрождает традицию великопостных концертов в Соборной палате