Новости университета

Сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви защитил кандидатскую диссертацию

16 февраля 2011 года под председательством доктора философских наук, профессора В. Н. Катасонова в ПСТГУ состоялось заседание Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07.00.02 - «Отечественная история».

На заседании была представлена диссертация выпускника исторического факультета ПСТГУ 2005 года Константина Владимировича Ковырзина «Российская Православная Церковь и поиски принципов церковно-государственных отношений после Февральской революции (март 1917 г. – январь 1918 г.)». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Львович Фирсов.

В своем выступлении соискатель представил членам совета обоснование темы, кратко охарактеризовал источниковую базу диссертации, озвучил основные выводы и заключения исследования. Тематика и проблематика работы К. В. Ковырзина связана с процессами реформирования церковно-государственных отношений и определения позиции Российской Православной Церкви по вопросу о взаимоотношениях с государством после Февральской революции. Автором рассмотрен широкий круг вопросов: реакция церковных кругов на революционные изменения церковной политики государства, основные проблемные вопросы взаимоотношений Временного правительства и Церкви, идейное и практическое содержание церковно-общественных дискуссий по вопросу о реформе церковно-государственных отношений. В диссертации детально проанализировано содержание официальных церковных законопроектов Предсоборного Совета (июль 1917 г.) и Поместного Собора (2 декабря 1917 г.).

Официальными оппонентами диссертации выступили доктор исторических наук, профессор А. Б. Николаев (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) и кандидат исторических наук П. Г. Рогозный (Санкт-Петербургский институт истории РАН). Оппоненты в целом положительно оценили представленную диссертацию, высказали замечания, которые могут быть учтены автором в дальнейшей научной работе и при подготовке монографии. Положительным был также отзыв ведущей научной организации – Северо-Западной академии государственной службы.

После выступления оппонентов и дискуссии состоялось голосование: 15 присутствовавших на заседании членов совета единогласно проголосовали за присуждение К. В. Ковырзину ученой степени кандидата исторических наук.

18 февраля 2011 г.

12 июня 2019 г.
Скончался профессор Андрей Николаевич Мясоедов
08 июня 2019 г.