Мониторинг СМИ

Протоиерей Лев Семенов принял участие в Круглом столе по межрелигиозному диалогу

11 декабря 2017 года в Москве состоялся круглый стол «Диалог религий в современном мире: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступила Дипломатическая академия МИД России при участии Свободного университета Амстердама.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции приняли участие сотрудники Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын и С.В. Мельник.

Модератором заседания выступил ректор Дипломатической академии Е.П. Бажанов, который в своем выступлении отметил важную роль религиозного фактора в международных отношениях. В данном контексте Е.П. Бажанов рассказал о взаимодействии возглавляемой им Академии с Русской Православной Церковью, в частности, с Отделом внешних церковных связей и Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

В числе выступавших в ходе круглого стола были заведующий кафедрой теологии МГЛУ, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России протоиерей Лев Семенов и клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине иеромонах Иоанн (Гуайта). В конференции также приняли участие: Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре, Верховный лама Калмыкии, почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии Тэло Тулку Ринпоче, руководитель Международной исламской миссии Ш.А. Пшихачев, руководитель религиозных программ Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман, Директор Института академического изучения Восточного Христианства при факультете теологии Свободного университета Амстердама К. Толстая и другие.

И.Д. Кашицын посвятил свое выступление межрелигиозному потенциалу в деле защиты христиан Ближнего Востока от преследований. Он подчеркнул важность межрелигиозного подхода в деятельности Русской Православной Церкви, направленной на поддержку гонимых ближневосточных христиан.

Во второй части круглого стола, который был посвящен теме «Межрелигиозный диалог в богословском, философском психологическом дискурсах», состоялось выступление С.В. Мельника, который рассказал о различных типах межрелигиозного диалога.

ОВЦС

16 декабря 2017 г.

17 октября 2018 г.
Вышла в свет антология, посвященная неразделенной Церкви в Испании
16 октября 2018 г.
Обновлен состав Межведомственной группы по преподаванию теологии в вузах
16 октября 2018 г.
Состоялось заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.
Новую книгу о святом Филарете Московском презентовали в Москве
09 октября 2018 г.
Протоиерей Алексей Ястребов: нашего храма в Венеции нет
08 октября 2018 г.