Мониторинг СМИ

Представители Церкви приняли участие в конференции «Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики и разрешения этноконфессиональных конфликтов»

В Московском доме национальностей 28 сентября 2017 года состоялась конференция «Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики и разрешения этноконфессиональных конфликтов», организованная Фондом этнополитических исследований «Континент» при поддержке Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями.

Дискуссию модерировали член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин и член Общественной палаты РФ О.Ю. Гончаров.

В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, члены Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители органов государственной власти, эксперты–религиоведы. Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семенов и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Выступления участников были посвящены широкому кругу актуальных вопросов и проблематики взаимодействия религиозных организаций и государственных органов.

В ходе конференции состоялась презентация изданной по решению Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями памятки для сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов «Свобода совести и религиозные объединения в Российской Федерации». Памятка содержит обзор законодательства и правоприменительной практики, а также информацию об основных религиозных организациях России.

Sinfo-mp.ru

29 сентября 2017 г.

08 декабря 2017 г.
Протоиерей Лев Семенов на встрече с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви