Мониторинг СМИ

Представители Церкви приняли участие в конференции «Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики и разрешения этноконфессиональных конфликтов»

В Московском доме национальностей 28 сентября 2017 года состоялась конференция «Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики и разрешения этноконфессиональных конфликтов», организованная Фондом этнополитических исследований «Континент» при поддержке Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями.

Дискуссию модерировали член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин и член Общественной палаты РФ О.Ю. Гончаров.

В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, члены Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители органов государственной власти, эксперты–религиоведы. Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семенов и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Выступления участников были посвящены широкому кругу актуальных вопросов и проблематики взаимодействия религиозных организаций и государственных органов.

В ходе конференции состоялась презентация изданной по решению Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями памятки для сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов «Свобода совести и религиозные объединения в Российской Федерации». Памятка содержит обзор законодательства и правоприменительной практики, а также информацию об основных религиозных организациях России.

Sinfo-mp.ru

29 сентября 2017 г.

21 сентября 2018 г.
Страшную тайну НКВД помогло раскрыть фото, сделанное воздушными разведчиками Люфтваффе
14 сентября 2018 г.
Священник Александр Мазырин о том, что происходит во взаимоотношениях Русской и Константинопольской Церквей
14 сентября 2018 г.
Церковный историк, священник Александр Мазырин: Константинополь хотел подчинить себе православных эмигрантов всего мира
14 сентября 2018 г.
Для верующих Украины наступает момент истины, — церковный историк Владислав Петрушко
13 сентября 2018 г.
Профессор Дворкин выступил на конференции по славянскому неоязычеству
13 сентября 2018 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция «Славянское неоязычество: генезис и развитие феномена в России в начале XXI века». «Тема неоязычества в настоящее время актуальна, хотя изучена еще недостаточно. Есть потребность в написании фундаментальной монографии. У нас создана рабочая группа, занимающаяся проблемой неоязычества, много аспектов еще предстоит изучить, — прокомментировал модератор конференции, профессор Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Роман Силантьев. — Это первая конференция по неоязычеству в Нижнем Новгороде по церковной линии, но не первая в целом, поскольку здесь находится ведущий центр по изучению этого явления, который возглавляет Роман Шиженский. Кроме того, здесь когда-то возникла первая официально зарегистрированная неоязыческая община».
Профессор Петрушко о действиях Константинопольского Патриарха
Декан педагогического факультета ПСТГУ: Нас признают как профессионалов
13 сентября 2018 г.
ПСТГУ способствовал формированию кадров в епархиях