Мониторинг СМИ

Александр Дворкин: Большая часть сект ушла в интернет, где ведется активная вербовка

Сектанские проповедники, пристающие к людям на улице, остались в девяностых годах. Сейчас, по большей части, они работают через социальные сети.

Об этом предупредил профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского и Российской ассоциации центров изучения религий и сект, доктор богословия, доктор философии Александр Дворкин на международной научно-практической конференции в Салехарде.

Он пояснил журналистам, почему этот способ вербовки гораздо опаснее. «Раньше, когда я приезжал в регион, меня там спрашивали, какие секты у них действуют, о чем нужно предупредить жителей в первую очередь. Сейчас это не имеет значения, потому что интернет не имеет географических границ. Ребят с Ямала через сеть могут завербовать из кавказских, например, южных республик, – сказал Александр Дворкин. – Я понимаю, что все сейчас очень заняты, родители зарабатывают на жизнь, дети предоставлены сами себе. Но очень важно контролировать, где они проводят время в интернете. Сейчас есть специальные сообщества, в частности Лига безопасного интернета, она бесплатно предоставляет фильтры от сектантов. Это требует родительского времени, внимания, в противном случае, увы, может стать слишком поздно».

Также эксперт отметил, что в наибольшей степени влиянию сект подвержены люди, переживающие стрессовые ситуации.

«Чтобы человек попал в секту, её приманка должна соответствовать его интересам, например через курсы иностранного языка или занятия йогой. Кроме того, человек должен быть в нужном внушаемом состоянии. Необходимо работать, предупреждать и конечно обращать внимание на наших близких. Особенно, когда у них тяжелая минута. Если не оказать поддержку, то человек может откликнуться на предложение злоумышленников», - подчеркнул Александр Дворкин.

Международная научно-практическая конференция «Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения» продолжит работу в Салехарде до 29 сентября. По её итогам будет принята итоговая резолюция с рекомендациями по противодействию деятельности деструктивным и псевдорелигиозным организациям, сектам и культам.
Информационное агентство СЕВЕР-ПРЕСС
28 сентября 2017 г.

21 сентября 2018 г.
Страшную тайну НКВД помогло раскрыть фото, сделанное воздушными разведчиками Люфтваффе
14 сентября 2018 г.
Священник Александр Мазырин о том, что происходит во взаимоотношениях Русской и Константинопольской Церквей
14 сентября 2018 г.
Церковный историк, священник Александр Мазырин: Константинополь хотел подчинить себе православных эмигрантов всего мира
14 сентября 2018 г.
Для верующих Украины наступает момент истины, — церковный историк Владислав Петрушко
13 сентября 2018 г.
Профессор Дворкин выступил на конференции по славянскому неоязычеству
13 сентября 2018 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция «Славянское неоязычество: генезис и развитие феномена в России в начале XXI века». «Тема неоязычества в настоящее время актуальна, хотя изучена еще недостаточно. Есть потребность в написании фундаментальной монографии. У нас создана рабочая группа, занимающаяся проблемой неоязычества, много аспектов еще предстоит изучить, — прокомментировал модератор конференции, профессор Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Роман Силантьев. — Это первая конференция по неоязычеству в Нижнем Новгороде по церковной линии, но не первая в целом, поскольку здесь находится ведущий центр по изучению этого явления, который возглавляет Роман Шиженский. Кроме того, здесь когда-то возникла первая официально зарегистрированная неоязыческая община».
Профессор Петрушко о действиях Константинопольского Патриарха
Декан педагогического факультета ПСТГУ: Нас признают как профессионалов
13 сентября 2018 г.
ПСТГУ способствовал формированию кадров в епархиях