Мониторинг СМИ

Круглый стол "Русское Зарубежье: история и наследие"

15 июня 2017 года на историческом факультете МГУ прошёл круглый стол, посвящённый 10-летию воссоединения отечественной и зарубежной частей Русской Православной Церкви, истории и наследию Русского Зарубежья. Организаторами этого поистине уникального мероприятия выступили храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и исторический факультет МГУ.

Открывая круглый стол, декан исторического факультета д.иск., профессор И.И.Тучков отметил большую значимость отмечаемой даты. Он подчеркнул важность проведения таких мероприятий для исторического факультета.

С приветственными словами к участникам обратился президент исторического факультета академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов. Он обратил внимание на большую роль изучения истории церкви для гуманитарного образования.

Заведующий кафедрой истории Церкви д.э.н., профессор В.В.Симонов выразил надежду на дальнейшее развитие исследования важных для общего понимания процессов истории Церкви, догматического богословия и церковного права.

Приветственный адрес ректора Московской духовной академии, архиепископа Верейского Евгения огласил протоиерей Владислав Цыпин. В своем тексте Владыка Евгений отметил, что "подписание Акта о каноническом общении … стало поистине триумфом любви и мира, актом не только церковного, но и исторического примирения двух частей русского народа".

В ходе круглого стола прозвучали доклады, касающиеся истории Русской Церкви и Русского Зарубежья, истории русской философии.

В состоявшемся обсуждении приняли участие заместитель декана философского факультета МГУ, к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии А.П.Козырев, преподаватель истории русской философии ГАУГН (ИФ РАН), член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного Присутствия РПЦ А.М.Малер, д.и.н., доцент кафедры истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ А.А.Кострюков, а также преподаватели и студенты кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ, кафедры русской философии философского факультета МГУ.

Почётными гостями мероприятия стали заведующий кафедрой Церковно-практических дисциплин Московской духовной академии Русской православной Церкви, доктор церковной истории, доктор церковного права, кандидат богословия, профессор протоиерей Владислав Цыпин, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, кандидат богословия, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного Присутствия РПЦ протоиерей Андрей Новиков, декан исторического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета, к.и.н. иерей Андрей Постернак.

Сайт исторического факультета МГУ

23 июня 2017 г.

17 апреля 2018 г.
Богословский семинар состоится в Православном университете