Мониторинг СМИ

Презентация книги преподавателя факультета церковных художеств профессора А.Л. Баталова прошла в Российской академии художеств

7 февраля 2017 года в 16.00 Белом зале Российской академии художеств состоялась презентация монографии А.Л. Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву: История и иконография архитектуры»

Монография посвящена самому известному памятнику русского зодчества, являющемуся символом своеобразия всей русской культуры — собору Покрова Богородицы на Рву, более известному как храм Василия Блаженного. Книга принадлежит перу известного российского историка архитектуры, профессора, доктора искусствоведения А.Л. Баталова. Его фундаментальный труд позволяет читателю найти ответы на многие вопросы, десятки лет волновавшие исследователей, в частности, узнать о том, почему место для строительства храма было выбрано за пределами Кремля, на берегу оборонительного рва; понять, как формировалась программа сооружения собора, объединяющего девять отдельных церквей на одном основании; выяснить причины посвящения их алтарей тем или иным святым и праздникам. Автор раскрывает особенности почитания Покровского собора в Москве, указывает его подлинное место в архитектуре XVI века, определяет механизмы формообразования, приведшие к созданию самого уникального произведения русского зодчества. Отдельную ценность представляют иллюстрации к монографии, среди которых многочисленные обмерные чертежи собора, выполненные реставраторами разных поколений, занимавшимися натурным изучением памятника, а также уникальные реконструкции его первоначального облика, исторические гравюры и архивные планы. Книга позволяет читателю осознать значение Покровского собора для русской культуры.

На презентации книги выступили известные ученые - специалисты по древнерусскому искусству и архитектуре.

02 марта 2017 г.

HTML код для сайта или блога
14 марта 2017 г.
И.А. Красовицкий прочел лекцию о богослужении Великого поста на православных просветительских курсах
08 марта 2017 г.
Свящ. Андрей Постернак о посвящении в диакониссы патриархом Александрийским Феодором II
08 марта 2017 г.
Свящ. Филипп Ильяшенко: Как поститься молодым?
02 марта 2017 г.
Ю.А. Бирюкова была гостем программы «Великий Собор» на радиостанции "Град Петров"
02 марта 2017 г.
Научно-богословской конференцией в Софии открылись торжества, посвященные годовщине прославления святителя Серафима (Соболева)
01 марта 2017 г.
Беседа о богослужении с преподавателем ПСТГУ Ильей Александровичем Красовицким
01 марта 2017 г.
Состоялась IX международная научно–просветительская конференция «Люди и судьбы Русского Зарубежья»
28 февраля 2017 г.
Представитель ПСТГУ принял участие в заседании Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.
25 февраля 2017 г.
В Ростове прошла Сретенская православная молодежная конференция «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе»