Пресса о ПСТГУ

В суперфинале олимпиады "Основы православной культуры" примут участие школьники из 33 регионов РФ

Творческие испытания для учеников 4-11 классов пройдут 23 апреля в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве.

В понедельник, 23 апреля, в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве состоится суперфинальный тур Х Общероссийской олимпиады школьников по предмету "Основы православной культуры". Об этом сообщил пресс-секретарь ПСТГУ Анатолий Жильцов.

Всего в конкурсе примут участие 190 учеников 4-11 классов, которые ранее стали победителями и призерами региональных туров в 33 субъектах России. После прохождения творческих испытаний школьники смогут посетить экскурсию по главному зданию вуза (Епархиальному дому) и Музею памяти новомучеников и исповедников Российских. Для педагогов же, сопровождающих своих учеников, будет организован практический семинар по основам подготовки базовых заданий общероссийской олимпиады "Основы православной культуры".

На следующей день после финального тура Соборной палате ПСТГУ состоится торжественная церемония закрытия. В ходе нее победителям вручат призы, грамоты и льготы, которые помогут при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования - "История" или "Теология".

"За 10 лет олимпиада охватила 82 региона Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Молдову, Казахстан, Украину, Киргизию, Литву, Италию, Гвинею, Бангладеш, Люксембург. Всего в проекте приняли участие 2 711 397 школьников с 4 по 11 класс",- рассказала руководитель оргкомитета олимпиады, доктор педагогических наук, декан педагогического факультета Свято-Тихоновского университета Татьяна Склярова.

Она напомнила, что данная олимпиада проводится при поддержке Министерства образования РФ, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Российского совета олимпиад школьников, а также имеет второй уровень по оценке последнего.

Комсомольская правда

19 апреля 2018 г.

05 июля 2018 г.
В храме на Суздальской обсудили проблемы неслышащих людей