Пресса о ПСТГУ

У Музея памяти новомучеников и исповедников Российских в Москве появился официальный сайт

Музей памяти новомучеников и исповедников Российских, который располагается в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, запустил собственный сайт - http://museum.lihov6.ru/. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сайт содержит информацию о структуре экспозиции и помогает посетителям выбрать удобный для них способ записаться на экскурсию. Ресурс имеет современный дизайн и удобный интерфейс, а также будет пополняться новыми материалами.

По словам специалиста по организации экскурсионного обслуживанию Свято-Тихоновского университета Андрея Иванова, новый сайт призван рассказать о Музее всем, кто интересуется историей Русской Церкви и новейшей российской историей, - всем, кого подвиг новомучеников не оставляет равнодушным.

«XX век вошёл в историю беспримерными гонениями за веру, из которых Русская Церковь вышла победительницей. Новые мученики и исповедники - это более полутора тысяч имен, и число прославленных в лике святых растёт с каждым годом. Благодаря их подвигу сегодня мы живы надеждой на возрождение нашей Церкви и нашей Родины», - отметил Андрей Иванов.

Музей памяти новомучеников и исповедников Российских открыт в декабре 2017 года. Его экспозиция насчитывает около 100 предметов. В их числе - иконы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства в период гонений, а также архивные и фотодокументы, отражающие богоборческую политику власти и реакцию Церкви на неё.

Музей создан на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставлен Фондом президентских грантов.

Православие.ру
11 апреля 2018 г.

18 мая 2018 г.
Более 36 тысяч новомучеников внесены в базу данных Свято-Тихоновского университета