Пресса о ПСТГУ

В Москве пройдет концерт инструментальной музыки «Родственники-соперники»

Известная гамбистка Беттина Хоффманн (Германия), имеющая европейскую репутацию исследовательницы и знатока наследия Антонио Вивальди, выступит со знаменитым отечественным дуэтом Александра Листратова (барочная виолончель) и Алексея Шевченко (клавесин).

- Концертная программа «Родственники - соперники» - уникальная возможность стать свидетелем сотворчества двух исторических конкурентов - виолы да гамба и виолончели, чье музыкальное противостояние ознаменовало эпоху барокко, - сообщил "ВМ" пресс-секретарь Православного Свято-Тихоновского государственного университета Анатолий Жильцов. - Имеющие много схожего, но вместе с тем принципиально разные, виола да гамба и виолончель вызывали споры и дискуссии ценителей инструментальной музыки. Одним импонировали изысканность, мистичность и аристократизм гамбы, других привлекала эмоциональная, штюрмерская виртуозность виолончели. Сменялись эпохи, и результат соперничества всем известен: история сделала выбор в пользу виолончели. Однако сейчас, спустя три столетия, мы можем заново погрузиться в высокие споры барочных эстетов: виолончель или виола да гамба? Права ли была история?

Концерты в Соборной палате Главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета возрождают традицию музыкальных вечеров, регулярно проводившихся здесь, в историческом Епархиальном доме, до революции. Именно здесь в 1917-1918 годах проходил Поместный собор, восстановивший в России патриаршество. В советское время убранство зала было разрушено, здание полностью перестраивалось несколько раз. Соборная палата сегодня - уникальное историческое место, возрожденный архитектурный шедевр, обладающий уникальными акустическими свойствами и вмещающий до 600 человек.

Вечерняя Москва
11 апреля 2017 г.

19 апреля 2018 г.
Суперфинал Х Общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" пройдет 23 апреля в Москве