Пресса о ПСТГУ

Ректор ПСТГУ: "Аттестационная комиссия РФ планирует присваивать ученые степени по теологии"

Ректор Православного Свято-Тихоновского государственного универститета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев сообщил о планах Высшей аттестационной комиссии (ВАК) присваивать степени кандидата и доктора теологии.

Об этом он сообщил ТАСС в ходе пресс-завтрака в университете.

"Нам остался последний важный шаг - добиться того, чтобы ВАК присваивал ученые степени кандидата и доктора теологии. Пока степени будут присваиваться по направлениям "философия" и "история". Но нам обещали, что после первой защиты будут введены новые степени: кандидата и доктора теологии", - сказал он.

Протоиерей Владимир подчеркнул, что в ВАК создан соответствующий диссертационный совет, борьба за который шла долгие годы. "Нам пришлось 20 с лишним лет за это бороться, но сейчас почти все уже сделано", - отметил ректор.

Он добавил, что теология как наука - это поликонфессиональная дисциплина, в стандарт которой входят общие дисциплины, а "дальше каждая религия создает свою ветвь. Таким образом, православные получат православное образование, мусульмане - мусульманское, иудеи - иудейское. Но все это охвачено одним словом - теология".

В 2016 году в России был создан первый диссертационный совет по теологии. Как ожидается, в конце мая впервые состоится защита диссертации протоиерея Павла Хондзинского на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 26.00.01 - Теология на тему: "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского".

Подробнее на ТАСС:
06 апреля 2017 г.

26 мая 2017 г.
Когда атеизм «убивает» . Ректор православного университета - о современном образовании
19 мая 2017 г.
Администратор Общероссийcкой олимпиады школьников по ОПК выступила в Пензе
День открытых дверей прошёл в Православном Свято-Тихоновском университете
17 мая 2017 г.
Бутовский полигон. "Место, которое будит христианскую совесть"
17 мая 2017 г.
16 мая в ПСТГУ прошла конференция "Французская и русская революции: борьба интерпретаций".
Заключительный День открытых дверей в ПСТГУ пройдет 14 мая
Столичный Свято-Тихоновский гуманитарный университет посетил посол Швейцарии
08 мая 2017 г.
Церковь учредила праздник в честь Собора 1917-1918 годов, на котором восстановили патриаршество