Пресса о ПСТГУ

Ректор ПСТГУ принял участие в заседании оргкомитета празднования столетия Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества

5 апреля 2017 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил заседание оргкомитета по празднованию столетия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Встреча состоялась в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве.

Обсуждался план юбилейных событий — торжественных богослужений, конференций, составления богослужебных текстов, участия светских и церковных лиц.

Во вступительном слове митрополит Варсонофий, в частности, сказал: «Дорогие отцы, братья и сестры! Мы проведем очередное заседание оргкомитета, деятельность которого и планы работы одобрены Святейшим Патриархом Кириллом. Обсудим пункты общего плана мероприятий в связи с двумя юбилеями. Они имеют судьбоносное значение для нашей Церкви как рубеж, от которого мы отсчитываем восстановление ее канонического строя, искаженного в течение почти двухсот лет. Во многом эти события, несмотря на революцию 1917 года, предопределили сегодняшнюю жизнь нашей Церкви».

В заседании приняли участие: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, секретарь оргкомитета; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Священный Синод на заседании 27 декабря 2016 года (журнал № 104) постановил образовать оргкомитет в связи с празднованием в 2017 году столетия открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества. Председателем обоих оргкомитетов был назначен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Патриархия.ru
06 апреля 2017 г.

18 июля 2017 г.
В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялось вручение дипломов (ВИДЕО)
07 июля 2017 г.
Здесь учат милосердию: Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету - 25 лет
26 мая 2017 г.
Когда атеизм «убивает» . Ректор православного университета - о современном образовании
19 мая 2017 г.
Администратор Общероссийcкой олимпиады школьников по ОПК выступила в Пензе
День открытых дверей прошёл в Православном Свято-Тихоновском университете
17 мая 2017 г.
Бутовский полигон. "Место, которое будит христианскую совесть"
17 мая 2017 г.
16 мая в ПСТГУ прошла конференция "Французская и русская революции: борьба интерпретаций".
Заключительный День открытых дверей в ПСТГУ пройдет 14 мая
Столичный Свято-Тихоновский гуманитарный университет посетил посол Швейцарии
08 мая 2017 г.
Церковь учредила праздник в честь Собора 1917-1918 годов, на котором восстановили патриаршество