Студенческие дни

Встреча первокурсников с добровольцами ПСТГУ

12 сентября 2018 года в Студенческом городке на Иловайской улице в рамках Интеграционного курса прошла очередная встреча со студентами. В этот день с первокурсниками беседовали организаторы и активисты Добровольческого корпуса ПСТГУ.

С приветственным словом к собравшимся после общей молитвы обратился проректор ПСТГУ по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко, духовник Добровольческого корпуса. Он отметил, как важна собственная отдача в деле добровольчества, а также личная инициатива и желание быть нужным. Отец Филипп со словами благодарности обратился к идейному вдохновителю Добровольческого корпуса, волонтеру с большим стажем, руководителю Центра инклюзивного образования ПСТГУ Пиминовой Наталье Михайловне. В свою очередь, Наталья Михайловна предложила посмотреть видеоролик о деятельности нашего корпуса, смонтированный студенткой и активным добровольцем Ольгой Рязановой.

Затем началась череда выступлений координаторов акций с показом видеороликов и фотографий: Николай Филиппов, старший координатор, рассказал о субботниках в Сергиевом Посаде; Ирина Каргинова – об акции «Белый цветок»; Дарья Грибкова – о посещении маленьких пациентов Российской Детской Клинической больницы; Мария Березникова – о поездках в Тверскую больницу; Дмитрий Марков, Антонина Пиксаева, Надежда Антропова – об акции «Стол милосердия».

Анна Андреевна Куркулина, педагог-организатор Центра инклюзивного образования, рассказала об экологической акции, появившейся в прошлом году – «Ассоциация Зеленых вузов России» - и Центре инклюзивного образования. Последней выступила специалист Отдела по социальной работе со студентами Татьяна Михайловна Нехорошева с рассказом о Студенческой медиа-группе ПСТГУ и интеллектуальном университетском клубе «Что? Где? Когда?» В завершение мероприятия Мария Владимирова, курирующая клуб ЧГК от студентов, задала первокурсникам вопросы, затрагивающие тему дел милосердия.

Завершилась встреча заключительным словом отца Филиппа о Бутовском полигоне – Русской Голгофе, куда уже 16 сентября добровольцы отправятся на субботник. После встречи все с хорошим настроением отправились в трапезную на вечернее молитвенное правило.

Текст: Милана Кузьминова
Фото: Михаил Гришин

12 сентября 2018 г.

19 февраля 2019 г.