Студенческие дни

Подведены итоги конкурса заметок об университетской жизни

30 мая 2018 года на заключительной в этом учебном году встрече Добровольческого корпуса проректор ПСТГУ по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко возглавил награждение победителей конкурса заметок, организованного Отделом по социальной работе со студентами, Добровольческим корпусом ПСТГУ, Управлением по связям с общественностью и редакцией университетского сайта.

Конкурс проводился весной 2018 года с целью освещения жизни Университета ее непосредственными участниками, знакомства с историей и традициями Университета, развития Студенческой медиа-группы ПСТГУ. Прислать заявки могли учащиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ПСТГУ дневной формы обучения.

В итоге было принято 22 студенческих заметки, написанные в разных жанрах: новость, очерк, эссе. Всем работам присваивался специальный шифр, и заметки в анонимном виде были переданы жюри, в состав которого вошли проректор по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко, руководитель Центра инклюзивного образования и создатель Добровольческого корпуса Наталья Михайловна Пиминова, пресс-секретарь ПСТГУ, колумнист «Комсомольсокй правды», Анатолий Борисович Жильцов, специальный корреспондент «РИА Новости» Дмитрий Виноградов, профессиональный журналист Светлана Субботина, литературный редактор сайта Мария Сергеевна Красовицкая.

В результате внимательной и кропотливой проверки присланных работ (согласно критериям Галины Викторовны Лазутиной, автора учебника «Основы журналистской деятельности») жюри избрало 3 лучших заметки.

Третье место заняла новость о поездке исторического факультета на Бутовский полигон, автор – Кузьминова Милана (исторический факультет, 1 курс). Обладателем второго места тоже стала Кузьминова Милана (заметка о втором занятии обучающих курсов «Помощь добровольцев в чрезвычайных ситуациях»).

Победитель конкурса – новость об участии студентов ПСТГУ в празднике благотворительности «Белый цветок» и ее автор – студентка 2 курса исторического факультета Каргинова Ирина.

Жюри отметило несколько в работ в номинациях:

"За просветительскую направленность информационного текста" (Липина Анна, заметка об «Ангаре спасения»),
"За создание у читателя "эффекта присутствия" (заметки Липиной Анны и Кузьминовой Миланы),
"За многостороннее освещение события" (заметка Шкетик Елисаветы),
"За создание выразительного образа юного современника" (заметка Янина Степана),
"За яркие лирические мотивы в зарисовке" (заметка-впечатление Арсения Козули),
"За создание исторической перспективы в тексте" (новость Миланы Кузьминовой),
"За обстоятельность и размеренность повествования" (заметка Скробовой Валерии) ,
"За точность деталей" (заметка Каргиновой Ирины)
"За создание яркого образа современника-краеведа" (заметка Янина Степана)

Награждение победителей, которое возглавил проректор по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко, состоялось 30 мая 2018 года на заключительной в этом учебном году встрече Добровольческого корпуса. Номинанты и призеры конкурса получили памятные подарки – книги, а обладательница первого места получила диплом с подписью отца ректора и супер-приз – электронную книгу Digma.

На добровольческом вечере были также подведены итоги работы Студенческой медиа-группы ПСТГУ и отмечены почетными грамотами наиболее активные ее участники: корреспондент Владимирова Мария и фотограф Гришин Михаил - члены Добровольческого корпуса ПСТГУ. Грамотами также были награждены студенты, больше всех потрудившиеся на благо университета в этом учебном году.

Мы надеемся, что конкурс заметок станет традиционным, и призываем всех студентов не бояться представить жюри свои «пробы пера». Поздравляем победителей и приглашаем всех желающих к участию в Студенческой медиа-группе!

Татьяна Нехорошева.

Фотографии Гришина Михаила.

30 мая 2018 г.

10 декабря 2018 г.