Студенческие дни

Преподаватели и студенты исторического факультета посетили музей-усадьбу «Абрамцево»

12 ноября 2017 года студенты-историки и их преподаватели погрузились в атмосферу творчества и красоты, которой пропитан сам воздух в Абрамцево, наглядно представили жизнь творческой интеллигенции на рубеже веков, а на примере истории семьи Мамонтовых непосредственно ощутили трагедию, пережитую русским обществом в 1917 году.
Традиционно каждый месяц историки совершают путешествие в одно из мест, значимых для истории и культуры России. В ноябре их целью стала усадьба Абрамцево, принадлежавшая Аксаковым и Мамонтовым. На протяжении всего XIX века и вплоть до революционных событий 1917 года гостеприимные владельцы имения приглашали к себе выдающихся литераторов и художников своего времени.

Здесь подолгу жили такие люди, как Илья Репин, Валентин Серов и Николай Гоголь, частыми гостями были братья Васнецовы, Паленовы и многие другие. Все постройки в усадьбе – жилой дом, хозяйственные постройки и, конечно же, необыкновенный храм с часовней – несут на себе отпечаток таланта хозяев и гостей усадьбы, каждый из которых как-то поучаствовал в ее благоустройстве.

В экспозиции музея представлена большая коллекция подлинных картин великих русских живописцев.

12 ноября 2017 г.

14 ноября 2018 г.
В Московской духовной академии состоялся совместный творческий вечер МДА и ПСТГУ
03 ноября 2018 г.
В ПСТГУ провели деловую игру “Сила выбора”
02 ноября 2018 г.
В ПСТГУ открылась выставка древних предметов церковного обихода Эфиопии
02 ноября 2018 г.
На историческом факультете ПСТГУ продолжается работа семинара по древнерусской эпиграфике
30 октября 2018 г.
Традиционный праздник факультета церковных художеств
30 октября 2018 г.
Встреча с Ректором ПСТГУ завершила Интеграционный курс для первокурсников
25 октября 2018 г.
Волонтеры ПСТГУ на конференции по теме: как освещать социальную проблематику в СМИ?
24 октября 2018 г.
На факультете социальных наук ПСТГУ подвели итоги летней практики
23 октября 2018 г.
Первое заседание научного студенческого общества богословского факультета прошло в студенческой гостиной