Студенческие дни

Преподаватели и студенты исторического факультета посетили музей-усадьбу «Абрамцево»

12 ноября 2017 года студенты-историки и их преподаватели погрузились в атмосферу творчества и красоты, которой пропитан сам воздух в Абрамцево, наглядно представили жизнь творческой интеллигенции на рубеже веков, а на примере истории семьи Мамонтовых непосредственно ощутили трагедию, пережитую русским обществом в 1917 году.
Традиционно каждый месяц историки совершают путешествие в одно из мест, значимых для истории и культуры России. В ноябре их целью стала усадьба Абрамцево, принадлежавшая Аксаковым и Мамонтовым. На протяжении всего XIX века и вплоть до революционных событий 1917 года гостеприимные владельцы имения приглашали к себе выдающихся литераторов и художников своего времени.

Здесь подолгу жили такие люди, как Илья Репин, Валентин Серов и Николай Гоголь, частыми гостями были братья Васнецовы, Паленовы и многие другие. Все постройки в усадьбе – жилой дом, хозяйственные постройки и, конечно же, необыкновенный храм с часовней – несут на себе отпечаток таланта хозяев и гостей усадьбы, каждый из которых как-то поучаствовал в ее благоустройстве.

В экспозиции музея представлена большая коллекция подлинных картин великих русских живописцев.

12 ноября 2017 г.

18 февраля 2018 г.
На филологическом факультете ПСТГУ прошел День германской филологии
17 февраля 2018 г.