Студенческие дни

Студенты ПСТГУ приняли участие в V Интеллектуальном турнире ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок Дмитрия Донского»

6 ноября 2017 года студенты ПСТГУ в очередной раз приняли участие в Интеллектуальном турнире ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок Дмитрия Донского», который проходил в театрально-концертном зале «Восход» при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

Наш Университет представляли сразу четыре команды, среди которых были как традиционные участники турнира – историки и филологи, так и дебютанты – студенты факультета информатики и прикладной математики и члены Добровольческого корпуса ПСТГУ. В состав жюри вновь был приглашен и представитель от нашего университета – проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ священник Филипп Ильяшенко.
К сожалению, ни одна из наших команд не поднялась на высшую ступеньку пьедестала. Тем не менее, как отметили члены жюри, все показали достойную игру и продемонстрировали высокий уровень знаний по дисциплинам богословской направленности, которым была посвящена игра.

Сама игра проходила в добром духе соперничества. На столах 15 команд из разных духовных школ России шла напряженная умственная работа: одна за одной высказывались новые версии, возникали все новые и новые логические цепочки, рождались гениальные идеи. Но все это прерывал сигнал об окончании минуты, выделяемой на обсуждение вопроса, и спокойный голос ведущего, оглашающего правильный ответ, а потом – вновь время для ликования или разочарования.

Чтобы снять нарастающее напряжение участников, была предусмотрена музыкальная пауза. Знатоки имели возможность насладиться выступлением ансамбля «Казачий круг» и оркестра вокально-хореографического ансамбля «Восход».

В конце турнира необходимо было определить победителя. Таковым стала команда «Алексеевцы», представлявшая приход храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках, капитаном которой была выпускница миссионерского факультета ПСТГУ Екатерина Манкевич. Главный переходящий приз – настоящая хрустальная сова, была вручена именно этой команде. Второе место заняла команда Московской православной духовной академии, а третье – команда Сретенской духовной семинарии.

Тем не менее, для тех, кто участвует не первый раз, интеллектуальные игры – это не только повод проявить себя, проверить потенциал своих способностей и прочность нервов, но и встретиться с хорошими друзьями и знакомыми из других команд, а для новичков – таковых приобрести в кругу единомышленников. Благодарим за такую возможность главного организатора этого турнира – протоиерея Андрея Алексеева, который вместе с командой своих сподвижников уже который год собирает православных молодых людей под одной крышей.

 Текст: Козуля Арсений, исторический факультет

Фото: Воробьева Анастасия
11 ноября 2017 г.

05 декабря 2017 г.
Интервью с участниками Добровольческого корпуса ПСТГУ в Международный день добровольца - 5 декабря
01 декабря 2017 г.
Добровольцы ПСТГУ регулярно навещают больных детей
30 ноября 2017 г.
Преподаватели кафедры социальной работы выступили на епархиальной конференции «Церковное служение ближнему в современных условиях»
26 ноября 2017 г.
Студенты ПСТГУ приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в Николо-Угрешской Духовной семинарии
26 ноября 2017 г.
Добровольцы из Свято-Тихоновского университета: Внимание - лучшее лекарство
25 ноября 2017 г.
На кафедре романской филологии 25 ноября состоялся традиционный праздник романской кухни
23 ноября 2017 г.
Открыт прием заявок на III Студенческий бал ПСТГУ (добавлено расписание мастер-классов)
18 ноября 2017 г.
Песня студентов ПСТГУ: Здесь учусь я, живу и творю!
15 ноября 2017 г.
Проект педагогического факультета ПСТГУ стал лауреатом Фестиваля достижений молодежи
12 ноября 2017 г.
12 ноября добровольцы ПСТГУ впервые в этом учебном году приняли участие в акции «Народный обед»