Студенческие дни

Жизнь церковной молодежи стала темой встречи студентов с иереем Алексеем Черным

4 октября 2017 года в учебном корпусе на Иловайской состоялась очередная встреча-знакомство в рамках Интеграционного курса для студентов 1-х курсов. На этот раз со студентами общался священник Алексей Черный – клирик Николо-Кузнецкого храма, сотрудник Научного центра истории богословия и богословского образования, кандидат богословия, выпускник богословского факультета.

Встреча была посвящена жизни православной молодежи и тому, что может дать ей ПСТГУ. Отец Алексей, отметив, что сам он еще молодой человек (батюшке только 31 год, при этом он уже имеет научную степень и является многодетным отцом), поделился своим мнением о том, что подразумевает под собой термин «молодежь». Священник полагает, что, с одной стороны, это просто показатель возраста, но, с другой стороны, в мире существует мнение о некоей молодежной культуре, которая фиксирует людей в одном состоянии, не позволяя им морально развиваться, что, конечно, неправильно.

ПСТГУ, по мнению отца Алексея, не только то место, где человек может получить образование, но и среда, позволяющая расти во всех смыслах. Батюшка рассказал множество поучительных и интересных историй из его жизни и опыта его знакомых. В том числе о том, как он поступил в ПСТГУ, сколько новых возможностей предоставил ему наш вуз.

Было поднято большое количество тем, касающихся жизни церковной молодежи, ее взаимодействия с обществом, устроении жизни молодых людей. После речи батюшки ему было задано множество эмоциональных и, очевидно, волнующих студентов вопросов, на которые отец Алексей постарался ответить.

Это была очень запоминающаяся встреча, собравшиеся расходились неохотно, несмотря на позднее время. По общему мнению, студенты желали бы видеть отца Алексея на подобных мероприятиях еще не раз.

Текст: Синёва Вероника, исторический факультет.
Фото: Некрасов Павел, факультет социальных наук, Пиксаева Антонина, педагогический факультет.
11 октября 2017 г.

23 сентября 2018 г.
Студенты факультета социальных наук посетили Бутовский полигон
22 сентября 2018 г.