Студенческие дни

Студенты ПСТГУ участвовали в интеллектуальной игре «Православная традиция»

24 сентября 2017 года команда филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета приняла участие в Международном интеллектуальном турнире «Православные традиции», посвященном 100-й годовщине революционных событий в России.

Молодежные объединения из Москвы, регионов России и зарубежья, всего 16 команд, собрались в московском «Президент-Отеле» для того, чтобы проверить знание Священного Писания в формате «брейн-ринга». Жюри возглавил епископ Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

«Игру открыл первый блиц-тур. Было задано 18 вопросов, на каждый из которых нужно было дать краткий письменный ответ в течение 10 секунд. После такого турнира-разминки последовала основная игра: жюри задавало вопросы, требующие пространных ответов, приведения точных цитат из Священного Писания.

После прочтения вопроса давался специальный сигнал, - рассказала представитель команды, студентка филологического факультета ПСТГУ Дарья Карицкая. - Каждый стол был оборудован специальным сигнальным шаром и кнопкой, которую необходимо было нажать в течение 60 секунд, чтобы получить возможность ответить. В том случае, если команда отвечала верно, она получала один балл. Если же команде не удавалось правильно ответить, то другие команды получали дополнительные 20 секунд на размышление. По итогам этого тура команды-победители, вошедшие в финал, боролись за призовые места».

Дарья Карицкая указала на необычность формата составленных вопросов. «Для ответа на них требовалось проявить знание евангельского текста, а также суметь догадаться, как тот или иное событие или фраза Священного Писания воспринимались новомучениками во время гонений и испытаний, суметь понять, в ком из евангельских героев они видели своё отражение», - резюмировала она.

  Как подчеркнул Владыка Серафим, самое важное для человека, в особенности молодого, научиться применять Евангелие к себе, сверять свою жизнь с Евангелием, хранить веру и стремиться к тому, чтобы наши дела свидетельствовали о ней.

  Команда филологического факультета ПСТГУ начала подготовку к следующему турниру. В планах участников - войти в тройку призеров.
28 сентября 2017 г.

07 июня 2018 г.
Состоялась вторая встреча цикла "Молодежь: в поисках себя"
06 июня 2018 г.
В ПСТГУ отметили День социального работника
30 мая 2018 г.
Подведены итоги конкурса заметок об университетской жизни
28 мая 2018 г.
Ансамбль «Artemandoline» из Люксембурга выступил с концертом в Соборной палате
26 мая 2018 г.
Как изложить дипломную работу за три минуты?
25 мая 2018 г.
В день факультетского праздника вышел юбилейный номер "Филологической газеты"
24 мая 2018 г.
Студенты Свято-Тихоновского университета провели мастер-класс на открытии Кирилло-Мефодиевских чтений