Студенческие дни

Социальная экспедиция кафедры социальной работы в Бежецк

16-19 июня 2017 года студенты кафедры социальной работы в рамках реализации проекта «Социально-педагогическая помощь и адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Фонда развития ПСТГУ совершили очередной визит в город Бежецк Тверской области.

Партнерские отношения между кафедрой социальной работы и приходом Спасо-Преображенского архиерейского подворья города Бежецка установились еще в 2014 году на секции Рождественских чтений, посвященной проблемам инвалидов. Именно тогда, во время дискуссий, игумен Федор (Зеленов), настоятель Преображенского храма и исполняющий послушание ответственного за социальное служение в Бежецком благочинии, договорился о сотрудничестве с заведующей кафедрой социальной работы Зальцман Татьяной Валерьевной. Приход уже тогда опекал Социально-реабилитационный центр (СРЦ) для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, школу для детей с особенностями в развитии, оказывал поддержку многодетным семьям. Увидев ресурс в возможном взаимодействии с кафедрой, преподавателями и студентами ПСТГУ, игумен Федор пригласил студентов на практику в Бежецк.

С тех пор студенты приезжают в Бежецк уже в пятый раз. Студентов знают руководители центра, ждут прихожане, помнят дети из СРЦ и дети многодетных родителей, студенты местного педагогического и медицинского училищ, с которыми проводились диспуты. Все экспедиции имеют социально-миссионерскую направленность.

В последней экспедиции приняли участие заведующая кафедрой социальной работы Т. В. Зальцман, студенты 1 курса Николай Астафуров, Даниил Карташов, Мария Белых, Александра Кирьянова и студентка 2 курса Кристина Куминова. Руководила экспедицией заведующая отделением социальной и молодежной работы И. В. Соловьева.

Задача студентов состояла в сопровождении семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во время паломничества в Николо-Теребенский монастырь. Никольский храм монастыря имеет богатую историю. Он украшен уникальными фресками, к росписи которых причастен великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов. На клиросе храма исполнял басовую партию Федор Шаляпин. Император Николай II со своей семьей посещал этот монастырь. Ранее здесь располагалась большая библиотека, состоящая из сотен тысяч книг.

После экскурсии по монастырю студенты организовали игры и викторины, которые помогли объединить родителей и детей разного возраста. В этот же день преподаватели кафедры провели семинар-дискуссию с социальными работниками СРЦ и церковными социальными работниками.

Во второй день поездки, воскресенье, праздновался день Всех Святых в земле Российской просиявших. Совместными усилиями прихожан, студентов и многодетных родителей был устроен приходской праздник с песнями, играми и угощением в доме психолога Бежецкой школы-интерната №1 Анастасии Семячкиной. Отвечая на вопрос о том, что могут давать такие краткие визиты, игумен Федор заметил: «Приезды студентов православного вуза, московских преподавателей и ученых имеют большое миссионерское значение. Такие визиты не только воздействуют на нецерковную молодежь, но и в целом оживляют деятельность прихода».

Положительные отзывы детей и родителей отражают эффективность проведенных мероприятий. После поездки у студентов и у детей осталось желание встретиться вновь.

Куминова Кристина 2 курс направления социальная работа МФ

23 июня 2017 г.

18 ноября 2017 г.
Песня студентов ПСТГУ: Здесь учусь я, живу и творю!
12 ноября 2017 г.
12 ноября добровольцы ПСТГУ впервые в этом учебном году приняли участие в акции «Народный обед»
12 ноября 2017 г.
Преподаватели и студенты исторического факультета посетили музей-усадьбу «Абрамцево»