Студенческие дни

Путешествие исторического факультета в Александров

Воскресным утром 26 марта первый курс исторического факультета вместе со своими преподавателями отправился в Александров. Бодро шагая по улицам небольшого городка во Владимирской области, мы не могли поверить, что он находится всего в паре часов езды от столицы. На первый взгляд он не казался каким-то особенным, но оказавшись перед стенами Александровской слободы, мы стали открывать для себя страницы её истории. Благодаря экскурсии, проведенной для нас преподавателями факультета Дмитрием Андреевичем Цыганковым и Павлом Юрьевичем Наумовым, мы погрузились в то время, когда это место фактически являлось столицей нашей страны при правлении царя Иоанна Васильевича Грозного.

Наше знакомство с этим периодом началось на Распятской колокольне, где мы познакомились с азами проведения экскурсий и услышали обличительное послание к боярам, после которого Александровская слобода и стала центром опричнины.

Большое внимание было уделено Павлом Юрьевичем архитектуре того периода. Переходный, ломающий все устои новым принципом строения церквей – так выглядит первый каменный шатровый Покровский храм. Интересно, что его престол раньше находился в Троицком соборе, южные и северные двери которого были привезены из карательных походов на Новгород и Тверь, и наоборот, что, соответственно, влияло и на названия церквей.

Также мы посетили множество экспозиций Александровской слободы. В каждом здании нас ждал очередной сюрприз: где-то реконструирована царская опочивальня, где-то столовая палата, а в подвалах, вероятно ранее использовавшихся для хранения зерна, воссоздан образ царской тюрьмы, в которой слышны чьи-то шаги и скрип дверей. Очень понравилась студентам крестьянская изба, устроенная в соседнем домике, а совсем рядом ждала гостиная и купеческая лавка XIX века.

Эти и другие выставки и прогулка по уникальному памятнику истории, благодаря пояснениям наших преподавателей, позволили нам приобщиться к его многовековой истории, а также ближе узнать самые разные стороны жизни одного из самых неоднозначных правителей Российской державы, почувствовать ту эпоху, тот страшный XVI век. Поездка получилась очень интересная, за что большое спасибо нашим замечательным преподавателям, организовавшим для нас это увлекательное путешествие!

Мария Владимирова
студентка 1 курса ИФ

11 апреля 2017 г.

26 сентября 2017 г.