Студенческие дни

В канун Великого поста состоялась встреча добровольцев ПСТГУ с сестрами милосердия Свято-Димитриевского сестричества

В среду 22 февраля 2017 года в студенческом городке на Иловайской состоялась встреча участников Добровольческого корпуса ПСТГУ с сестрами милосердия Свято-Димитриевского сестричества Ольгой Юрьевной Егоровой (руководителем службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным) и Татьяной Алексеевной Чаленко (старшей сестрой по организации ухода на дому патронажной службы сестричества). Идея приглашения сестёр в гости к студентам принадлежала заместителю начальника Социального отдела по работе со студентами Наталии Михайловне Пиминовой. На встрече мы узнали об истории Свято-Димитриевского сестричества, услышали удивительные рассказы из жизни сестер милосердия, познакомились с людьми, чья жизнь являет собой пример самоотверженного служения Богу и людям.

На встрече начальник Социального отдела священник Филипп Ильяшенко передал Татьяне Аймурзаевой, выпускнице истфака ПСТГУ, благотворительные средства, собранные студентами на балу для лечения ее мамы Антонины Ильиничны, которая тяжело больна раком.

Участники встречи делятся своими впечатлениями:
Ирина Каргинова, исторический факультет, 1 курс:

«Мероприятие прошло в очень теплой и дружественной обстановке. Татьяна Алексеевна рассказала много историй из жизни своей и других сестер милосердия. А Ольга Юрьевна пригласила студентов на патронажные курсы по подготовке добровольцев.

После рассказов сестер милосердия понимаешь, как тяжело помогать людям с разными заболеваниями. Но как много радости приносит улыбка, отдохнувший вид человека, для которого ты сделал какую-то незначительную, но очень важную для него в этот момент помощь. Татьяна Алексеевна особо обратила на это внимание: «Помните! Вы делаете это для себя. Не для них. Это нужно Вам». Нам нужно научиться терпению, доброте, внимательности по отношению к окружающим людям. Да мало ли добродетелей, которые нам необходимо научиться выполнять? Возможность пообщаться с теми людьми, которые нуждаются в нашей помощи, есть у каждого. Как важно вовремя заметить ее и не упустить.

Спасибо нашему главному организатору Наталие Михайловне Пиминовой, которая пригласила к нам замечательных сестер милосердия. Глядя на них, уже прошедших трудных жизненный путь, мы понимаем, что главное - это найти себя, потому что без этого невозможно помочь другим. Отдельная благодарность Ольге Юрьевне и Татьяне Алексеевне за их труды. Так же огромное спасибо студентам, потрудившимся для проведения праздника».

Анна Липина, филологический факультет, 2 курс:

«В среду я вместе с друзьями-добровольцами побывала на встрече с удивительными людьми – сестрами милосердия Свято-Димитриевского сестричества Ольгой Юрьевной Егоровой и Татьяной Алексеевной Чаленко. Традиционно встреча прошла форме живой беседы за чашкой чая с вкусной выпечкой, которую приготовили наши девушки-добровольцы.

Было интересно услышать рассказы Ольги Юрьевны об истории сестричества, о деятельности сестер милосердия, о курсах добровольцев и практические, жизненные рассказы Татьяны Алексеевны о подчас непростой, но очень интересной работе сестер милосердия, о встречах с уникальными больными, у которых есть чему поучиться. Интересно было узнать о различиях работы добровольцев в больницах на Западе и у нас, в России. В Европе добровольцам не разрешают прикасаться к больным, в то время как в России это активно практикуется. Интересно, что в больнице каждый доброволец может делать то, к чему он более расположен: ухаживать за больными, наводить порядок, беседовать, или просто выслушать человека, которому необходимо высказаться. Рассказ Татьяны Алексеевны о том, как она пришла в училище сестёр милосердия, заставил меня задуматься о правильности выбора жизненного пути и о том, что поиск ещё не закончен. После встречи захотелось побольше узнать об обучающих курсах для добровольцев, и, возможно, попробовать освоить новый вид деятельности».

Николай Филиппов, старший координатор добровольцев ПСТГУ, факультет информатики и прикладной математики, 4 курс:
«Рассказы, которые я услышал от сестер - это живой опыт милосердия. Опыт любви к ближнему - исполнение заповеди, данной нам Богом! После встречи я осознал, что Татьяна Алексеевна и Ольга Юрьевна - это наши современники, на которых в доброделании стоит равняться каждому из нас. Хочется поблагодарить Бога за замечательную возможность вживую пообщаться с этими замечательными людьми!»

Нам хочется снова и снова приглашать вас, дорогие студенты и сотрудники ПСТГУ: присоединяйтесь к мероприятиям Добровольческого корпуса, предлагайте что-то своё, приглашайте друзей. Слава Богу!

Присоединиться к делам милосердия в ПСТГУ можно, заполнив анкету https://goo.gl/forms/YDxykx47032XjCWG2
01 марта 2017 г.

28 мая 2017 г.
В мае студенты и преподаватели исторического факультета посетили Звенигород и Бородинское поле