Научная жизнь

Как изложить дипломную работу за три минуты?

26 мая 2018 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошел конкурс презентаций «Диплом за 3 минуты». В конкурсе приняли участие представители четырех факультетов ПСТГУ, а также гость из Рижской высшей школы права.

В состав жюри вошли проректор ПСТГУ по научной работе протоиерей Константин Польсков, заместитель декана по научной работе филологического факультета К. А. Александрова, заместитель декана по научной работе педагогического факультета А. В. Агеева и сотрудник исследовательской лаборатории Социологии религии ПСТГУ Т. М. Крихтова.

Коллегия жюри оценивала каждого участника по трем критериям: осмысленность, вовлечение, выразительность. По результатам конкурса в тройку призеров вошли студенты филологического факультета - Анастасия Тригер ("Харджа: тайны забытого жанра"), Александра Дыкан ("В поисках единства: Пастернак и живопись") и Юлия Афтинеску ("Р. М. дель Валье- Инклан: красота наизнанку").

Анастасия Тригер получила также приз зрительских симпатий. По словам одного из организаторов конкурса, сотрудника научного центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ диакона Евгения Лютько, конкурс проходит уже четвертый раз и постепенно складывается Историческое противостояние богословского и филологического факультетов: представители обеих корпораций выигрывали конкурс по два раза. «В этот раз мы наблюдали абсолютный триумф представителей филологического факультета. И, надо сказать, уровень их выступлений был на порядок выше, чем у оппонентов. Уровень конкурса вырос, участники и участницы были настроены на серьезную конкуренцию. Очень приятно, что с каждым годом все больше факультетов вовлекается в конкурс», - подчеркнул он.

Студент Рижской высшей школы права Кирилл Быстров стал первым в истории конкурса иностранным участником. «Мне очень понравилось, я первый раз выступаю в таком конкурсе. Здесь выступающий должен выйти из зоны комфорта, отказаться от удобного и неспешного формата и думать о том, чтобы говорить максимально кратко и точно. Я не сталкивался с таким в своей практике, хотя мне довелось учиться в нескольких местах. Мне кажется, что эта практика должна распространяться», - поделился впечатлениями Кирилл.

Член коллегии жюри, сотрудник исследовательской лаборатории Социологии религии ПСТГУ Т. М. Крихтова считает, что умение выступать в подобном формате является ключом к работе в современных научно-популярных проектах. «Именно такие студенты впоследствии могут стать популярными лекторами в рамках таких проектов, как Арзамас или ПостНаука», - подчеркнула она.

Победители конкурса получили грамоты и призы: подарочные карты в интернет-магазин «Озон».

26 мая 2018 г.

23 сентября 2018 г.
Студенты факультета социальных наук посетили Бутовский полигон
22 сентября 2018 г.