Научная жизнь

Министр образования и науки РФ рекомендует регулярно проводить совещания представителей педагогических вузов

30 мая 2017 года декан педагогического факультета Татьяна Владимировна Склярова приняла участие во Всероссийском совещании по развитию педагогического образования, организованном Минобрнауки России. На совещании обсуждались результаты завершающейся в 2017 году программы модернизации педагогического образования в России.

Председатель федерального УМО по УГСН "Образование и педагогические науки" Е.Н. Казакова познакомила участников совещания с основными изменениями в содержании педагогического образования. В качестве ведущих направлений модернизации педагогического образования докладчиком были названы необходимость освоения педагогами культуры проектной деятельности; технологических компетенций, связанных с освоением рабочего места учителя, оснащенного современной цифровой техникой и обучающими программами; необходимость организации воспитывающей среды, волонтерской и добровольческой деятельности школьников.

Все более значительное место в профессиональной подготовке педагогов занимает "цифровая педагогика", развитие поддержки педагогической одаренности школьников и совершенствование воспитательной работы. Особое внимание докладчик уделила задачам развития педагогической аспирантуры, работодателем выпускников которой является педагогическая наука.

Директор центра образования №548 Е.Л. Рачевский обозначил проблемы подготовки директора современной школы. Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи И.А. Михеев, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков и Костромского госуниверситета А.Р. Наумов осветили проблемы профессиональной подготовки педагогов к реализации воспитательной функции в детско-юношеских организациях. С докладом, посвященным перспективам развития педагогического образования в России, выступил председатель Координационного совета "Образование и педагогические науки", вице-президент РАО В. В. Лаптев.

Участниками совещания было принято решение о необходимости разработки программы развития педагогического образования на 2018-2020 годы. Президент РАО Л. А. Вербицкая передала собравшимся приветствие Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой и рекомендации регулярного проведения совещаний представителей педагогических вузов России.

31 мая 2017 г.

18 ноября 2017 г.
Песня студентов ПСТГУ: Здесь учусь я, живу и творю!
12 ноября 2017 г.
12 ноября добровольцы ПСТГУ впервые в этом учебном году приняли участие в акции «Народный обед»
12 ноября 2017 г.
Преподаватели и студенты исторического факультета посетили музей-усадьбу «Абрамцево»