Проекты ПСТГУ

Слушатели курсов жестового языка получили удостоверения об их окончании

20 мая 2018 года в Центре по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" при храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине состоялось вручение удостоверений Православного Свято-Тихоновского университета слушателям курсов повышения квалификации "Русский жестовый язык. Базовый курс".

Слушатели курсов, среди которых были и студенты отделения социальной и молодежной работы, овладели базовыми навыками коммуникации с глухими и слабослышащими людьми, носителями жестового языка. Преподаватели курсов - диакон Павел Афанасьев и Нина Андрейкина, познакомили слушателей с особенностями перевода на жестовый язык богослужебных текстов и молитв на церковнославянском языке.

За время занятий сформировалась дружная команда, с неиссякаемым интересом и оптимизмом овладевающая нюансами и сложностями образного и ёмкого жестового языка. Не все слушатели дошли до финальной части курса: кому-то язык показался слишком трудным для изучения, а кому-то просто не хватило времени. Но те, кто сумел пройти все занятия и выполнить необходимый минимум для сдачи зачета, вкусили радость победы.

Среди слушателей курсов есть люди, которые уже сейчас принимают активное участие в жизни общины глухих и слабослышащих. Наиболее успешно владеющие навыками перевода на жестовый язык переводят некоторые части богослужений, экскурсии, да и просто общаются с глухими, помогают организовывать интересные мероприятия или встречи.

Для студентов отделения социальной и молодежной работы особенно важны навыки владения жестовым языком, так как по роду своей будущей деятельности многим придется работать, в том числе и с людьми, имеющими проблемы со слухом.

Курсы по изучению жестового языка и социальной работе среди людей с нарушениями слуха, организованные при ПСТГУ, помогают внести посильный вклад в формирование общества милосердия, доступной среды, мира, где слышащие и глухие люди могут прекрасно понимать друг друга.

20 мая 2018 г.

18 марта 2019 г.
В ПСТГУ провели опрос по экологическим проблемам
09 марта 2019 г.