Тема недели

Преподобный Гавриил Ургебадзе: Человек последних времен будет спасаться любовью и смирением

15 июня в Соборной палате Главного здания ПСТГУ состоялся показ фильма «Диадема старца» о жизни преподобного Гавриила (Ургебадзе; 1929-1995). «Человек, наполненный жертвенной любовью к Богу», - такими словами начинается фильм о грузинском святом.

Документальный фильм «Диадема старца» создан людьми, хранящими воспоминания о преподобном Гаврииле Ургебадзе. Зрители узнали о начале духовного пути старца Гавриила, когда молодой еще человек услышал о Христе, начал читать Евангелие и принял решение обратиться к Богу при непонимании самых близких людей. После службы в армии преподобный Гавриил принял монашество и построил свой домашний храм, что было невиданным делом в Советском Союзе.

«Мне посчастливилось при жизни встретиться с преподобным Гавриилом», - свидетельствует участник съемок митрополит Иларион Алфеев. - Он излучал любовь. «Человек последних времен будет спасаться любовью и смирением», - вспоминает владыка Иларион слова старца.

В 1965 году отец Гавриил во время демонстрации открыто выступил против почитания Ленина и сжег его портрет. «На меня закричали: «Ты знаешь, что ты натворил!? Не избежать тебе расстрела! А я встал, перекрестился и сказал: «Дивен Ты, Господи и дивны дела Твои!» - приводится в фильме запись слов самого отца Гавриила. Святого избили до полусмерти, арестовали и подвергали пыткам. Советские власти требовали расстрелять его без суда. Эти события потрясли всю страну.

Однако советские власти не расстреляли старца Гавриила, а посадили в психиатрическую больницу, стремясь не предавать огласке антисоветское выступление. В киноленте приводятся свидетельства участников событий о том, что Сама Пресвятая Богородица защитила святого во время следствия.

После просмотра фильма его автор Константин Церцвадзе-Добровольский продемонстрировал копии документов из уголовного дела святого Гавриила. Материалы были засекречены в Грузии до недавнего времени, и буквально несколько дней назад их копии съемочной группе прислала Грузинская прокуратура. Это докладная записка об аресте отца Гавриила и записка о помещении его на лечение в психиатрическую больницу. Уникальные документы будут впервые опубликованы в новой книге о святом Гаврииле, которую подготовил Константин Церцвадзе-Добровольский совместно с издательством ПСТГУ.

Участники съемок и создатели фильма рассказали о многих чудесах, совершенных и при жизни старца, и после его смерти. Духовный переворот пережили многие из тех, кто участвовал в съемках киноленты. Константин Церцвадзе-Добровольский свидетельствует, что во время работы явственно ощущалось покровительство и помощь старца.

«Вы любите старца Гавриила, и старец Гавриил любит вас. Мы привезли акафисты старцу Гаврилу на русском языке, их можно брать бесплатно, но по возможности просим поддержать съемки нового фильма о старце. В Николо-Кузнецком храме несколько дней будет пребывать икона преподобного Гавриила», - завершил свое выступление Константин Церцвадзе-Добровольский.

Текст, фото: Александр Филиппов

16 июня 2017 г.

18 ноября 2017 г.
Песня студентов ПСТГУ: Здесь учусь я, живу и творю!
12 ноября 2017 г.
12 ноября добровольцы ПСТГУ впервые в этом учебном году приняли участие в акции «Народный обед»
12 ноября 2017 г.
Преподаватели и студенты исторического факультета посетили музей-усадьбу «Абрамцево»