Тема недели

В ПСТГУ обсудили вопросы пастырского призвания и проблемы оставления сана

В Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся пастырский семинар «Призвание и проблемы оставления сана» под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. В обсуждении приняли участие ректор КДС епископ Зарайский Константин, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики города Москвы и пользователи портала для священнослужителей «Пастырь».

Со вступительным словом выступил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он отметил, что проблема священнического призвания на сегодняшний день стоит достаточно остро. «Мы мало говорим с нашими мальчиками в православных гимназиях и воскресных школах о величии и красоте священнического служения. Когда я бываю на беседах в школах и спрашиваю, кто хочет быть священником, - обычно мало кто отзывается. При этом священников ни в Москве, ни в России в целом не хватает», - подчеркнул он.

В свою очередь ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин рассказал об огромной ответственности тех, кто привлекает людей к служению, особо отметив случаи, когда из-за нехватки клириков отцы настоятели или благочинные ищут любого подходящего кандидата, не задумываясь о его способностях и призвании.

«Существует такое тонкое искушение, как "церковная нужда". Когда нам нужен настоятель в новый храм, второй священник или диакон, мы начинаем искать и подгоняем человека под нужду. А когда проблема решена, человека рукоположили, то, что там дальше с этим батюшкой происходит - никого не интересует», - заявил он.

Епископ Константин затронул и другую проблему. По его словам, священник продолжает служить, но при этом перестает жить духовной жизнью. «Порой мы сталкиваемся не только со случаями оставления служения, но и, напротив, - когда священник не оставляет сан, но давно оставил внутреннюю аскетическую жизнь", - засвидетельствовал Владыка ректор.

Во второй части семинара выступил кандидат богословия, сотрудник Научного центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ священник Алексей Черный с докладом «Анализ причин оставления сана: опыт католической церкви».

«По мнению многих католических исследователей и богословов, кризис призвания — самая большая проблема католической церкви на сегодняшний день. Практически во всех странах из года в год сокращается количество хиротоний. Наряду с этим растет число священников, оставляющих свое служение», - констатировал священник Алексей Черный.

Отец Алексей привел подробную статистку по оставившим служение католическим священникам за последние 40 лет и раскрыл основные обстоятельства, ставшие тому причиной.

В заключение семинара выступил проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института по учебной работе протоиерей Николай Емельянов, представивший 16 этапов в жизни священника: от воспитания будущего пастыря в лоне христианской семьи до передачи опыта, старения и смерти. «На каждом из озвученных этапов священника подстерегают определенные трудности и кризисы», - отметил докладчик, по словам которого на поздних этапах именно эти кризисы часто служат причиной оставления сана

Протоиерей Николай Емельянов обратил внимание на то, что проблемы оставления сана в Русской Православной Церкви совершенно не изучены. «Каждому известны различные частные случаи, но никогда не предпринимались попытки серьезного анализа этой проблемы с научной точки зрения. В католической церкви, по некоторым данным, к 25 годам хиротонии выбывает 40% священников, большая часть которых именно оставляет свое служение. Необходимо серьезно изучать этот вопрос, чтобы неожиданно не оказаться в катастрофической ситуации. Можно многое сделать для ее предотвращения», - подчеркнул он.

Участники семинара вознесли молитвы об упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате урагана в столичном регионе.

Доклады и материалы семинара в ближайшее время будут опубликованы на портале для священнослужителей «Пастырь» и доступны всем зарегистрированным пользователям.

Фото - priest.today
07 июня 2017 г.

30 июня 2017 г.
Сотрудники ПСТГУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции