Предстоящие события

Заслуженный учитель РФ Евгения Абелюк расскажет о спектакле Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир»

25 апреля 2017 года в 18.30 в 101 аудитории Главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) пройдёт очередная лекция из цикла «Лекторий 1917».

С лекцией о спектакле Юрия Любимова ««Десять дней, которые потрясли мир» - прославление революции или шарж на неё?» выступит заслуженный учитель РФ, заведующая лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. факультета гуманитарных наук ГТУ ВШЭ Евгения Семеновна Абелюк. Она расскажет о спектакле с публицистическим запалом, в котором слились воедино пантомима, театр теней, цирк, буффонада и стрельба.

История спектакля поразительна: принимающие его комиссии обвиняли режиссера в том, что «негативная сторона занимает больше места, чем позитивная». Публика же осаждала театр, стремясь попасть на спектакль, при этом некоторые зрители писали на постановщика доносы.

В сценарий спектакля, помимо книги американского журналиста Дж. Рида, вошли фрагменты из «Рассказа о семи повешенных» Л. Андреева, «Прощального послания к нации» Дж. Вашингтона, романа Горького «Жизнь Клима Самгина» и воспоминаний генерала П.Н. Краснова.

Лекция будет сопровождаться показом фрагментов из спектакля.

Евгения Семеновна Абелюк – заслуженный учитель Российской Федерации, заведующая Проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. факультета гуманитарных наук ГТУ ВШЭ, доцент Департамента образовательных программ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Современная филология в преподавании литературы в школе». Автор многочисленных статей по методике преподавания литературы, литературоведению и истории театра.

Напомним, «Лекторий 1917» - проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в рамках которого будет прочитан цикл лекций, посвященных 1917 году. Известные ученые и историки расскажут в Соборной палате ПСТГУ о политических, социальных и культурных событиях того периода. Партнёром «Лектория 1917» выступает Гильдия словесников.

Регистрация на лекцию: https://pstgu.timepad.ru/event/473929/
25 апреля 2017 г.

26 сентября 2017 г.
Литургия в день памяти великомученицы царицы грузинской Кетеван
27 сентября 2017 г.
Встреча-знакомство для студентов 1 курса и всех желающих: Моя жизнь в университете
01 октября 2017 г.
XL Турнир имени М.В. Ломоносова
01 октября 2017 г.
Открытая лекция "Человек в мире Тишины": знакомство с миром глухих и слабослышащих людей
1 октября в ПСТГУ участникам встречи расскажут о возможностях преодоления барьеров между миром слышащих и неслышащих людей.
28 октября 2017 г.
Студенческая межвузовская конференция «Христианское искусство: вчера, сегодня, завтра»
03 ноября 2017 г.
В здании ПСТГУ в Лиховом переулке открывается музыкальный лекторий