Предстоящие события

Седьмое заседание научно-исследовательского семинара «Учебник как продукт педагогической культуры: трансляция культурных ценностей и проектирование будущего»

Уважаемые коллеги!

23 марта 2017 года в 18.00 - 20.00 в главном учебном корпусе ПСТГУ по адресу Лихов пер., д. 6 в 104 ауд. состоится седьмое заседание научно-исследовательского семинара, реализуемого в рамках проекта «Начальный уровень православного образования: конструирование содержания, принципы разработки учебных пособий и методик преподавания», поддержанного Фондом развития ПСТГУ. Тема седьмого заседания семинара: «Учебник как продукт педагогической культуры: трансляция культурных ценностей и проектирование будущего».  Это заседание завершает серию научно-методических семинаров, посвященных учебнику для начальной школы как феномену педагогической культуры и практики.

В рамках семинара будут:
- представлены концепции социального конструирования реальности на страницах элементарных учебных пособий;
- охарактеризованы  подходы к презентации текущей реальности, предъявлению образов прошлого и проектирования будущего;
- рассмотрены две функции учебника – конструирование педагогического идеала и предъявление культурного продукта, воплощающего данный идеал в качестве ориентира;
- обсуждены  проблемы реализации образовательной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” в плане разработки содержания образования и создания учебных пособий по “Основам православной культуры”, соответствующих требованиям нормативных и методических документов.

Ключевые слова: теория учебника, педагогический идеал, методы иследования учебника, образовательная область “основы духовно-нравственной культуры народов России”, предмет «Основы православной культуры”, поликультурное образование, социализация.

Ведущий семинара – Склярова Татьяна Владимировна, доктор педагогических наук, декан педагогического факультета ПСТГУ.

В семинаре принимают участие:
Агеева А.В., кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ПСТГУ
Алябьева Е.В., директор Православной гимназии г. Астрахани
Комарова Т.В., методист городского методического центра Департамента образования г. Москвы, аспирант ПСТГУ
Крылов К.А., старший преподаватель кафедры истории и культуры религий народов России МИОО, аспирант ПСТГУ
Серебряков Н.С., канд. геол.-мин. н., старший преподаватель кафедры библеистики ПСТГУ
Серебрякова Ю.В., старший преподаватель кафедры общей и русской церковной истории, и канонического права ПСТГУ
Янушкявичене О.Л., профессор кафедры общей и социальной педагогики ПСТГУ, автор учебных пособий по Основам православной культуры.

К участию в семинаре приглашаются в качестве вольнослушателей преподаватели, магистранты и аспиранты Педагогического факультета ПСТГУ, аспиранты педагогических специальностей, педагоги православных образовательных учреждений.

23 марта 2017 г.

29 августа 2017 г.
Заселение первокурсников в общежитие
30 августа 2017 г.