ПСТГУ

Преподаватель исторического факультета получил степень кандидата наук

16 марта 2011 г. в Институте всеобщей истории РАН состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя кафедр Всеобщей истории Исторического факультета и Систематического богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ Георгия Евгеньевича Захарова.

Тема работы: «Церковь в системе общественной жизни балкано-дунайского региона в IV-V вв.». Диссертационное исследование было подготовлено в рамках Центра истории Византии и восточно-христианской культуры под руководством к.и.н. И.А. Копылова. В качестве официальных оппонентов выступили д.и.н., проф. П.П. Шкаренков и к.и.н. А.В. Муравьев. Ведущая организация – МГИМО (У) МИД РФ.

Диссертация Г.Е. Захарова является первым с 1890 г. специальным исследованием по истории арианских споров в Иллирике и шире по истории латинского арианства, написанным на русском языке. Хотя работа носит исторический характер и центральное внимание в ней уделяется проблемам христианизации позднеантичного социума, развитию церковной организации и интеграции Церкви в социально-политическую жизнь Римской империи, а также истории церковно-политической борьбы, связанной с арианским кризисом, значимое место в работе занимает также анализ богословской проблематики тринитарных споров IV в.

Работа Г.Е. Захарова получила высокую оценку научного руководителя, оппонентов и членов диссертационного совета, которые единогласно проголосовали за присуждение диссертанту искомой ученой степени кандидата исторических наук.